Псевдокиллер Василенко в Москву для дачи показаний по делу Быкова не приедет
Архив NTVRU.com
 
 
 
Депутат Госдумы Владислав Демин
Архив NTVRU.com
 
 
 
Павел Струганов
Архив NTVRU.com

Депутат Госдумы Владислав Демин рассказал журналистам, о своей встрече с главным свидетелем обвинения, проходящим по делу Анатолия Быкова, псевдокиллером Александром Василенко. Он беседовал с Василенко на Кипре, и тот полностью отказался от своих показаний против депутата законодательного собрания края, заявив, что они были сделаны под давлением Павла Струганова. Об этом сообщает РИА "Пресс-Лайн".

Демин заявил, что после обращения Василенко к депутатам Госдумы от фракции ЛДПР, он и его коллега Егор Соломатин встретились с Василенко в посольстве на Кипре и в присутствии консула записали на видеокассету показания лжекиллера, которые впоследствии были отправлены в Верховный суд РФ, прокуратуру, Мещанский суд Москвы и адвокатам Быкова. Демин отметил, что о его поездке "никто из приближенных Быкова, как и сам узник Лефортово, не знал".

На встрече Василенко заявил, что решился изменить показания, так как опасался, что, когда начнется разбирательство в суде, его привлекут за лжесвидетельство. А молчал полтора года из-за того, что его запугивал Струганов, постоянно демонстрируя ему силу своего влияния на правоохранительные органы и депутатов Госдумы. Например, Паша Цветомузыка говорил, что у него есть "ручные" генералы (фамилии которых Демин не назвал, заявив, что это некорректно), в подробностях описывая специальную операцию по этапированию Быкова в Москву. "А один раз, не пожелав платить рабочим, которые стригли у него деревья, вызвал СОБР, который их чуть ли не арестовал, удалив с территории загородного дама Струганова".

Касаемо депутатов Госдумы Демин заявил, что "депутат Бузанов по кличке Кокос с 1994 года был телохранителем Паши Цветомузыки, получил от него квартиру и машину, и тот сделал его депутатом. А другой депутат, Семенков, вообще сделал Вилора Струганова и всю его "бригаду" своими помощниками". Семенков в разговоре с Деминым, не стал отрицать, что связан с Цветомузыкой, и рассказал одну историю. Когда он лежал в больнице в Красноярске, к нему пришли Струганов и Селиванова с предложением выступить против Быкова взамен на должность заместителя губернатора Лебедя - Семенков отказался.

Тем не менее Демин считает, что Струганов не имеет описываемого им влияния: "он или блефует или действует по указанию других лиц". Комментируя информацию о подкупе Василенко со стороны Быкова, для того чтобы он изменил свои показания, Демин заявил, что это ложь. Как дальше будет проходить судебное разбирательство, депутат говорить не стал, однако отметил, что на процессе 4 февраля выступит как свидетель и выразил уверенность, что привезенные им показания Василенко будут приняты к рассмотрению в суде.

Сам же Василенко в Москву не приедет, так как опасается привлечения к уголовной ответственности по надуманным поводам и вообще заявляет, что дальнейшие показания по делу Быкова он, как гражданин Германии, будет давать только через германское консульство.