Путин потребовал от ФСБ обеспечить безопасность проведения референдума в Чечне
Архив NEWSru.com
 
 
 
Путин потребовал от ФСБ обеспечить безопасность проведения референдума в Чечне
Архив NEWSru.com
 
 
 
Путин потребовал от ФСБ обеспечить безопасность проведения референдума в Чечне
Архив NEWSru.com

Президент РФ Владимир Путин потребовал принять все меры для обеспечения безопасности в связи с подготовкой конституционного референдума в Чечне. "Надо приложить максимум усилий для обеспечения в Чеченской Республике общественной безопасности и недопущения возможных провокаций в связи с подготовкой конституционного референдума", - заявил президент России, выступая в пятницу на расширенной коллегии ФСБ.

Владимир Путин отметил результативность работы Оперативного штаба в Северо-Кавказском регионе: "Сегодня он стал действовать более организованно, в чем вижу, прежде всего, заслугу ФСБ. Ваша служба здесь - головная структура". "Прошу вас обратить особое внимание на то, как идет политический процесс в Чечне. Сейчас набирает обороты подготовка к конституционному референдуму. Надо приложить максимум усилий для обеспечения там общественной безопасности, недопущения возможных провокаций", - заявил глава российского государства.

Президент России отметил, что выступает за проведение референдума в Чечне в намеченные сроки, сообщает РИА "Новости". По его словам, "надо поддержать инициативу, которая исходит от самого чеченского народа". Он напомнил, что "толчок к этому (проведению референдума) был дан представителями общественности Чечни после теракта на Дубровке", когда они хотели показать, что "нельзя ставить знак равенства" между чеченцами и терроризмом. Владимир Путин убежден, что необходимо поддержать эту инициативу, "исходящую из самой Чеченской республики.

Владимир Путин призвал Федеральную службу безопасности адекватно использовать имеющиеся в ее распоряжении инструменты. Президент РФ подчеркнул, что инструменты, которыми обладает ФСБ - "исключительно сильные", и "применение их должно быть адекватно современному развитию политических, экономических и общественных процессов в России".

Президент РФ выказал уверенность, что и в дальнейшем органы безопасности будут действовать в интересах демократизации общества и ориентироваться на его нужды. Как сказал президент, ФСБ - "неотъемлемая часть всей системы демократических институтов государственной власти". Служба должна решать свои задачи "в рамках единой стратегии развития страны", отметил Путин.

"В связи с этим как в повседневной работе, так и в планировании прошу опираться на весь комплекс действующих доктринальных документов - в сферах внешней, оборонной и внутренней политики государства", - подчеркнул Владимир Путин.