Эпидемия гриппа закончится в России в конце февраля
Архив NEWSru.com

Завершение сезонной эпидемии гриппа в России ожидается в конце февраля. Однако спорадические вспышки инфекции могут регистрироваться вплоть до конца марта.

Как передает "Эхо Москвы", такой прогноз сделали представители Национального центра по гриппу Всемирной организации здравоохранения.

Заболеваемость гриппом и ОРВИ суммарно во всех возрастных группах населения России остались на минувшей неделе ниже эпидемического порога уже в 13-ти городах, включая Москву и Санкт-Петербург. В 18 городах эпидемический порог заболеваемости был превышен на 35%.

Госсанэпидемнадзор РФ также констатирует, что эпидемия гриппа в России пошла на спад. Эпидемию гриппа можно считать завершившейся в Москве, Санкт-Петербурге, Якутске, Хабаровске, Калуге, Саранске, Петрозаводске, Орле, Тамбове, Иваново, Улан-Удэ, Липецке, Рязани, Магадане, Смоленске, в Московской, Тюменской, Тверской и Ярославской областях, в Таймырском автономном округе и Республике Хакасия.

В некоторых субъектах РФ, где эпидемия гриппа продолжается в течение 4-6 недель, наметилась тенденция к снижению заболеваемости. В их числе Астрахань, Тула, Казань, Челябинск, Нижний Новгород, Великий Новгород, Уфа, Вологда и Калининград.