Две трети россиян уверены, что на президентских выборах не будет конкуренции
Архив NEWSru.com

Две трети россиян - 66% уверены в том, что на предстоящих в стране президентских выборах среди претендентов не будет серьезной конкуренции, не согласны с этим 18% опрошенных в конце января социологами фондом "Общественное мнение".

Почти треть (31%) из 1500 участников опроса полагают, что это плохо для страны, а каждый пятый (22%) не видит в этом ничего отрицательного.

Респонденты, негативно оценивающие отсутствие конкуренции, говорят, что выборы в такой ситуации теряют смысл (7%). По мнению одного процента опрошенных, такие выборы могут привести к нарушению принципов демократии, а еще 3% считают, что это шаг к тоталитаризму.

6% отмечают, что это просто "ненормально, когда нет конкуренции", являющейся стимулом для кандидатов: "конкуренция стимулирует к действию"; "любая состязательность нужна в любом деле, чтобы выбирать лучшее и достойное".

Часть опрошенных полагает, что отсутствие серьезной конкуренции на выборах такого уровня - показатель неблагоприятной ситуации в стране, застоя в политической сфере (8%).

Респонденты, положительно оценивающие отсутствие конкуренции, объясняют свою точку зрения тем, что лучший претендент на президентское кресло - Путин (11%), а в условиях отсутствия конкуренции победа действующего главы государства будет гарантирована (2%).

Часть опрошенных (3%) полагают, что отсутствие конкуренции на выборах главы государства - это залог стабильности ("в России конкуренция во власти ни к чему хорошему не приводит", "в стране не нужно изменений"). 1% участников опроса отмечают, что в этом случае "меньше денег потратят на выборы".

Еще 1% полагает, что в такой ситуации будет меньше склок, споров и скандалов, и такая же доля опрошенных считает, что это приведет к единству в обществе.

Кого видят основным соперником Путина те, кто ожидает на предстоящих выборах серьезной конкуренции (18%)? Чаще всего респонденты называли Сергея Глазьева (5%), также упоминали Ирину Хакамаду (2%), Владимира Брынцалова (отказался от участия в выборах), Сергея Миронова и Ивана Рыбкина назвали по 1% респондентов.