Журналисты, привыкшие следить за работой депутатов Госдумы в прямом эфире, так и не смогли понять объяснения секретаря палаты Евгения Велихова о тесноте единственного зала Курчатовского института
Первый канал
 
 
 
После трехчасового обсуждения уставшие общественники разошлись быстро, оставив на растерзание журналистов самых стойких - Евгения Велихова, Анатолия Кучерену, Сергея Катырина и Вячеслава Никонова
Первый канал
 
 
 
На первом заседании совета, по словам секретаря Общественной палаты Евгения Велихова, в основном распределяли портфели. Решали, кто и чем будет заниматься. Был утвержден состав комиссий, сформировали рабочую группу – "мозг" Общественной палаты
Первый канал

Первое заседание совета Общественной палаты прошло в закрытом режиме. Журналисты, привыкшие следить за работой депутатов Госдумы в прямом эфире, так и не смогли понять объяснения секретаря палаты Евгения Велихова о тесноте единственного зала Курчатовского института. "В нем и самим председателям было не развернуться, не то что камеры поставить", - убеждал по окончании заседания академик удивленных такой закрытостью журналистов.

После трехчасового обсуждения уставшие общественники разошлись быстро, оставив на растерзание журналистов самых стойких - Евгения Велихова, Анатолия Кучерену, Сергея Катырина и Вячеслава Никонова, пишет во вторник издание ГАЗЕТА GZT.ru.

На первом заседании совета, по словам секретаря Общественной палаты Евгения Велихова, в основном распределяли портфели. Решали, кто и чем будет заниматься. Был утвержден состав комиссий, сформировали рабочую группу – "мозг" Общественной палаты.

Сюрпризов не произошло. Как и ожидалось, Алла Пугачева вошла в комиссию по "социалке", Николай Сванидзе и Эдуард Сагалаев займутся вопросами коммуникаций, информационной политики и свободы слова в СМИ, а Алине Кабаевой предстоит отвечать за благотворительность и милосердие.

Самой многочисленной оказалась в итоге комиссия по вопросам регионального развития и самоуправления под руководством Вячеслава Глазычева - в нее вошли 10 членов палаты. Такие темы, как здоровый образ жизни, международное сотрудничество и глобализация, заинтересовали общественников куда меньше: в этих комиссиях – менее 5 участников.

Уже известно, что Общественная палата будет собираться 2 раза в месяц, количество и даты встреч членов отдельных комиссий будут определять их председатели.

Главными вопросами первого заседания стали шпионский скандал и проблема дедовщины в российской армии.

Общественная палата собирается сделать все, чтобы не допустить ликвидации некоммерческих и неправительственных организаций без значительных на то оснований, рассказал президент фонда "Политика", председатель комиссии по международному сотрудничеству и общественной дипломатии Вячеслав Никонов.

Как сказано в официальном заявлении совета, Общественная палата призывает органы государственной власти и средства массовой информации воздержаться от использования скандала в целях подрыва авторитета некоммерческих организаций до выяснения всех обстоятельств дела.

Расследованием инцидента в Челябинском танковом училище занялся Анатолий Кучерена. Он уже договорился с начальником Главного управления воспитательной работы Минобороны Николаем Резником о создании рабочей группы для совместного решения проблемы дедовщины в армии.

Известный адвокат уже выехал в Челябинск, где встретится со всеми действующими лицами этого инцидента - от главного военного прокурора города до сослуживцев Андрея Сычева. "Я не смогу повлиять на ход официального расследования, все, что в моих силах, – это рассказать СМИ о наших собственных результатах и сформировать объективное общественное мнение по этому запутанному делу", - рассказал председатель комиссии по контролю над деятельностью правоохранительных органов Анатолий Кучерена.

В ближайшее время палата собирается провести экспертизу закона о противодействии терроризму и выработать кодекс этики. Следующее заседание совета состоится 9 февраля, отмечает издание.

А "Независимая газета" пишет об экономических затратах на функционирование Общественной палаты.

Разумеется, президентские назначенцы, как и избранники самих назначенцев, работать будут бесплатно. Но – опираясь при этом на слаженный аппарат помощников. Руководить этой армией численностью в 100 человек, как и ожидалось, станет Игорь Федоров, служивший ранее в Управлении по связям с общественностью администрации президента РФ и назначенный на нынешнюю должность в октябре 2005 года правительством РФ – до вчерашнего дня в качестве врио (временно исполняющего обязанности), пишет издание.

В здании на Миусской площади общественникам предоставят 40–47 кабинетов. "У комиссий будут свои кабинеты и, наверное, по два – чтобы помощники или замы председателей комиссий тоже могли где-то работать", – рассказала пресс-секретарь ОП Марина Рыклина. Прежде всего, по ее словам, собственные апартаменты получат руководители комиссий и их заместители. Рядовым членам палаты собственных помещений не положено, но они смогут пользоваться по очереди "вакантными" кабинетами.

Рабочие места общепалатников, судя по всему, будут оснащены по последнему слову техники. "Велихов планирует, что все будет современно. Мы же не деревня Зюзюкино. Все-таки, думаю, и телефоны, и почта электронная будет", - сказала Рыклина.

Кроме того, газета пишет о том, что ремонт здания, в котором собирается Общественная палата, может обойтись не менее чем в 3 млн долларов.