Начальник читинского следственного изолятора Валерий Герман не получал письменного заявления о начале голодовки от экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского
"Русский Newsweek"
 
 
 
По словам Германа, сейчас Ходорковский находится на следственных действиях. По приезду Герман побеседует с заключенным и примет решение
"Русский Newsweek"
 
 
 
Напомним, в среду Ходорковский объявил бессрочную сухую голодовку в знак протеста против того, что исполнительного вице- президента ЮКОСа Василия Алексаняна, больного СПИДом, не помещают в специализированную клинику на лечение
RTV International

Начальник читинского следственного изолятора Валерий Герман не получал письменного заявления о начале голодовки от экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского. По словам Германа, Ходорковский обязан подать на имя начальника СИЗО письменное заявление с указанием мотива и причины акции.

"Письменного заявления об отказе пищи от Ходорковского не поступало. Вчера он принимал пищу", - заявил Герман "Интерфаксу". За необоснованный отказ от еды экс-глава НК ЮКОС может быть наказан.

По словам Германа, сейчас Ходорковский находится на следственных действиях. По приезде Герман побеседует с заключенным и примет решение. Он пояснил, что отказ от еды считается нарушением внутреннего распорядка в следственном изоляторе.

"Необоснованный отказ от приема пищи считается нарушением внутреннего распорядка. Дисциплинарное наказание определяется исходя из личности заключенного и проступка", - отметил Герман.

Напомним, в среду Ходорковский объявил бессрочную сухую голодовку в знак протеста против того, что исполнительного вице- президента ЮКОСа Василия Алексаняна, больного СПИДом, не помещают в специализированную клинику на лечение. Об этом сообщил его адвокат Юрий Шмидт.

"Голодовка объявлена бессрочно, до того момента, пока Алексаняна не поместят в клинику", - отметил адвокат. "Голодовка объявлена сухая", - добавил Шмидт.

Отметим, что в среду в Симоновском суде Москвы началось предварительное слушание по делу Алексаняна, фактически умирающего в заключении. В ходе заседания Алексаняну стало плохо, ему вызвали "скорую помощь". Его защита просила отложить заседание на четверг, однако суд отказался. "Мне дожить бы до процесса", - отметил подсудимый.

Ходорковский и Лебедев в 2005 году были осуждены Мещанским судом Москвы на девять лет лишения свободы каждый, в том числе за уклонение от уплаты налогов. Позже Мосгорсуд снизил обоим наказание до восьми лет заключения. В рамках нового уголовного дела Генпрокуратура РФ обвиняет Михаила Ходорковского и Платона Лебедева в легализации 450 млрд рублей и 7,5 млрд долларов в период с 1998 по 2004 год.