Заведующий консульским отделом посольства РФ в Египте Шамиль Утоев сообщил, что для эвакуации российских граждан из Египта все готово
Reuters

Заведующий консульским отделом посольства РФ в Египте Шамиль Утоев сообщил "Российской газете", что для эвакуации российских граждан из Египта все готово.

"Мы к эвакуации полностью готовы, но ждем указания на ее начало из Москвы", - сказал Утоев в интервью, опубликованном в понедельник.

"Мы уточнили списки россиян, находящихся в Египте, и выстроили очередность вывоза наших граждан. Сначала это будут жены и дети командированных по линии различных российских организаций, госучреждений. Потом сами сотрудники. Потом все остальные", - сказал он. По словам дипломата, то же самое касается и туристов.

"Все подготовительные мероприятия нами проведены", - подчеркнул Утоев. Однако он отметил, что туристы из России в посольство обращаются редко. "Панических настроений нет. Туристы видят, что к ним беспорядки не добрались, но, естественно, все равно переживают", - сказал дипломат.

Говоря о безопасности, он отметил, что у российского посольства " стоит бронетранспортер и взвод военных, так что охрана обеспечена".

Утоев опроверг информацию российских СМИ о том, что не все сотрудники генерального консульства РФ в Александрии смогли добраться до работы. "Я недавно разговаривал с генконсулом. Он сообщил, что у них все в порядке, никаких внештатных ситуаций в консульстве не было", - сказал дипломат.

Комментируя ситуацию в Каире, он отметил, что до наступления комендантского часа каждый может передвигаться по городу "на свой страх и риск". "Ближе к окраинам даже магазины открыты. Там по улицам ходить можно", - добавил Утоев.