Милиционеры-ингуши отправились в колонию за лезгинку со стрельбой в сочинском кафе
НТВ
 
 
 
Лазаревский районный суд Сочи приговорил к реальным срокам лишения свободы трех сотрудников ДПС, уроженцев республики Ингушетия, устроивших драку со стрельбой в кафе "Кураж"
НТВ
 
 
 
Между тем инцидент заставил говорить о том, что сотрудники правоохранительных органов из кавказских республик ведут себя вызывающе, приезжая отдыхать на юг России
Архив NEWSru.com

Лазаревский районный суд Сочи приговорил к реальным срокам лишения свободы трех сотрудников ДПС, уроженцев республики Ингушетия, устроивших драку со стрельбой в кафе "Кураж" в июле прошлого года. Первоначально милиционеров-дебоширов отпустили, а в МВД Ингушетии даже пытались объявить их жертвами, а не зачинщиками драки.

"Собранные следственным отделом по Лазаревскому району города Сочи доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора работнику ДПС МВД по Республике Ингушетия Исраилу Барахоеву, а также Исмаилу Измайлову и Сосланбеку Албогачиеву. Они признаны виновными в совершении хулиганских действий с применением оружия и нанесении побоев из хулиганских побуждений (п."а" ч.2 ст.116, ч.2 ст.213 УК РФ)", - говорится в сообщении пресс-службы следственного управления СК РФ по Краснодарскому краю, которое цитирует "Интерфакс".

Суд назначил Барахоеву и Албогачиеву наказание в виде 2 лет 7 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима, Измайлову - в виде 2 лет 4 месяцев колонии общего режима.

Следствием и судом установлено, что 28 июля 2010 года Барахоев, Измайлов и Албогачиев, прибывшие в Краснодарский край на отдых, пришли в кафе "Кураж" Лазаревского района города Сочи, где устроили танцы на столах и стреляли из пистолетов в воздух. Кроме того, гости начали избивать местного жителя. Ему на помощь пришли работники и посетители кафе - не менее пяти человек. Тогда ингуши стали стрелять из табельного оружия по ногам противников, а двоих мужчин побили.

Дебоширы были задержаны и доставлены в отдел милиции N18, при этом, как заявляли правозащитники, права задержанных были нарушены. Следственный отдел по Лазаревскому району Сочи провел проверку в отношении работников отдела милиции N18 и вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Между тем после установления личности задержанных отпустили. По данным СКП, решение об их аресте было принято 31 июля. 10 декабря 2010 года следствие признало жителей Ингушетии виновными в потасовке со стрельбой.

Напомним, что в ходе расследования МВД Ингушетии поддержало дебоширов. Как заявил замминистра внутренних дел Ингушетии Апти Халухаев, милиционеры из Ингушетии и их земляки не совершали никаких противоправных действий, напротив, они сами являются пострадавшими.

Халухаев признал, что в кафе произошла драка, но задержанные милиционеры и жители Ингушетии, по его словам, не были ее зачинщиками и не стреляли. По данным замминистра, милиционеры были абсолютно трезвыми.

Между тем инцидент заставил говорить о том, что сотрудники правоохранительных органов из кавказских республик ведут себя вызывающе, приезжая отдыхать на юг России. В связи с этим в милиции Пятигорска было создано спецподразделение для борьбы с правонарушениями со стороны приезжающих на отдых вооруженных силовиков из соседних республик.