Посетители у картины "Девочка с персиками" на выставке "Валентин Серов. К 150-летию со дня рождения" в рамках акции "Ночь Серова" в Третьяковской галерее на Крымском Валу в Москве
© РИА Новости / Алексей Филиппов

На "Ночь Серова" в Третьяковскую галерею на Крымском Валу, когда двери выставки были открыты до последнего посетителя, пришли более семи тысяч посетителей, рассказали РИА "Новости" в пресс-службе галереи. Изначально выставка должна была завершиться 24 января, но ее продлили до конца месяца из-за повышенного интереса к экспозиции.

"К 23.00 в субботу "Ночь Серова" посетили более 7 тысяч человек", - сообщили в пресс-службе "Третьяковки", отметив, что очередь в кассу была и поздним вечером, но все прошло спокойно.

Любителям искусства, чтобы попасть на выставку, приходилось стоять в очередях на морозе по несколько часов. Вечером 21 января из-за большого наплыва посетителей в здании Третьяковской галереи на Крымском Валу была сломана дверь. После этого инцидента в музее в дополнение к уже работающим бригаде скорой помощи и пункту продажи горячих напитков добавились усиленные наряды полиции и сотрудники МЧС Москвы, которые развернули две полевые кухни и палатку для обогрева людей, стоящих в очереди. С октября выставку посмотрели почти 500 тысяч человек.

На выставке представлены 250 живописных и графических работ из 25 российских музеев, четырех зарубежных и девяти частных собраний. После 24 января выставка работает без шести картин, привезенных из-за рубежа: по условиям договора их надо было вернуть.

Выставку ранее посетил и президент РФ Владимир Путин, который продемонстрировал незаурядное знание творческого и жизненного пути Серова.

О проведении акции "Ночь Серова", во время которой кассы выставки работают до последнего посетителя, организаторы объявили 29 января.