Установленные в центре Екатеринбурга и торжественно запущенные часы с обратным отсчетом времени до старта чемпионата мира по футболу 2018 года в России перестали ходить уже на следующий день
© РИА Новости / Павел Лисицын

Установленные в центре Екатеринбурга и торжественно запущенные часы с обратным отсчетом времени до старта чемпионата мира по футболу 2018 года в России перестали работать уже на следующий день, сообщает сайт "Наша газета".

Торжественная церемония запуска часов состоялась 30 января в Историческом сквере при участии губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева и главы администрации города Александра Якоба. Часы начали отсчитывать 500 дней до начала мундиаля, который впервые в истории пройдет в России. Однако не прошло и суток, как часы остановились, сообщается в публикации.

В компании АО "САН ИнБев", которая занимается обслуживанием часов, уже прокомментировали произошедшее. "Часы обратного отсчета, установленные в Екатеринбурге, работают в штатном режиме. Что касается задержки торжественного запуска, то она была вызвана техническими помехами, которые также наблюдались в работе другого оборудования в период нахождения первых лиц на площадке. После этого мы провели плановые работы с целью финализации всех технических процессов. В связи с этим некоторое время табло было неактивным", - объяснили в компании.

Подобные часы также запустили в Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Ростове-на-Дону и Сочи. По словам вице-премьера РФ Виталия Мутко, эти часы символизируют неотвратимость того, что чемпионат мира приближается и состоится.

ЧМ-2018 по футболу на территории РФ пройдет с 14 июня по 15 июля 2018 года. Матчи турнира будут сыграны в Москве, Калининграде, Санкт-Петербурге, Волгограде, Казани, Нижнем Новгороде, Самаре, Саранске, Ростове-на-Дону, Сочи и Екатеринбурге.