Около 20 больниц, 10 школ и несколько торговых центров эвакуированы в Санкт-Петербурге из-за сообщений о минировании
Moscow-Live.ru

Около 20 больниц, 10 школ и несколько торговых центров эвакуированы в Санкт-Петербурге из-за сообщений о минировании. Эвакуированы также сотрудники и посетители крупного ТЦ "Стокманн" на Невском проспекте, сообщил ТАСС источник в правоохранительных органах города. Также эвакуированы торговые центры "Континент", "Жемчужная Плаза", "Мега Дыбенко", "Радуга", Полюстровский рынок.

Судя по данным группы "ДТП и ЧП в Санкт-Петербурге" в соцсети "ВКонтакте", эвакуация также проходит в ТЦ "Пик", ТК "Академический", ТРК "Планета Нептун", ТЦ "Шкиперский Молл", "ДЛТ", в диско-клубе "Ретродискотека".

По данным РБК, проверки проходят в целом ряде школ города (номер 54, 169, 197, 291, 385, 482 и 547). Эвакуированы посетители и сотрудники Александровской, Всеволожской и Токсовской больниц. В комплексе административных зданий "Невская ратуша", где расположено 959 офисных помещений, по данным источника в правоохранительных органах, также прошла эвакуация.

Кроме того, массовые сообщения об угрозах взрыва в торговых центрах и образовательных учреждениях стали поступать в полицию Москвы. Впоследствии стало известно, что сообщения об угрозах взрыва поступают также в Ярославле и Костроме. По предварительной информации, все сообщения поступили с территории Украины.

По данным экстренных служб, среди "заминированных" в Москве оказались торговые центры "Ереван Плаза", "Европарк" и "Рио", сеть кинотеатров "Синема стар", а также Российский технологический университет (РТУ МИРЭА). Источник не уточнил, проводится ли эвакуация. "Сотрудники правоохранительных органов сейчас проверяют данные объекты на наличие подозрительных предметов", - отметили в правоохранительных органах. На место отправились специалисты МЧС, сотрудники полиции и кинологи.

Русская служба BBC опубликовала карту "минирований", которая показывает планомерное движение волны звонков с Камчатки до Калининграда в период с 22 по 30 января. 22 января по электронной почте поступили сообщения о минировании ряда школ, детских садов и медучреждений Камчатского края, на следующий день массовая эвакуация затронула Приморье, 24 и 25 января - Южно-Сахалинск, Хабаровск, Бурятию, Якутию и Иркутскую область.

26 и 27 января анонимных звонков зафиксировано не было, однако в понедельник волна возобновилась и двинулась по Сибири на запад. 28 января сообщения о минировании получили учреждения в Хакасии, Новосибирской области, Алтайском крае, Кемеровской области, а также в Омске, Томске и Красноярске.

29 января письма и звонки "телефонных террористов" поступали в организации и учреждения Пермского края, Томска и ряда регионов Поволжья. А 30 января массовая эвакуация затронула регионы на северо-западе и в европейской части страны.