Турецкие граждане пострадали в результате взрыва на заводе в городе Мценск Орловской области
Главное управление МЧС России по Орловской области
 
 
 
В результате взрыва обрушилась кровля на площади 200 кв. метров
Главное управление МЧС России по Орловской области

Турецкие граждане пострадали в результате взрыва на заводе в городе Мценск Орловской области. Также в результате ЧП несколько человек получили смертельные травмы. Об этом ТАСС сообщила представитель приемного отделения Мценской райбольницы.

"Трое турецких рабочих, состояние нормальное, в сознании, тяжелых нет. Госпитализированы. Умерший [в больнице] тоже гражданин Турции", - сказал собеседник агентства. В больнице уточнили, что у одного из пострадавших диагностирован термический ожог кистей, у другого ожог стопы, у третьего - компрессионный перелом пятого позвонка со смещением позвонка.

Ранее региональный главк МЧС сообщил, что произошел взрыв в строящемся цехе на заводе в городе Мценск Орловской области. В результате взрыва обрушилась кровля на площади 200 кв. метров. Погибли пять человек, еще трое пострадали. Следственный комитет возбудил уголовное дело по части 3 статьи 143 УК РФ (нарушение требований охраны труда). На место выехал губернатор Орловской области Андрей Клычков.

Ознакомившись с ситуацией, губернатор пояснил, что взрыв произошел во время работ по монтажу оборудования. "Предприятие пострадало, взрыв достаточно сильный", - добавил он.

По словам губернатора, предприятие "Завод профессионального оборудования" входит в территорию опережающего развития (ТОР). "Оно еще не работало, только монтировало оборудование, но это одно из тех предприятий, которое развивало свое производство и инвестировало средства [в рамках ТОР]", - сказал Клычков.

Представители прокуратуры региона и прокурор области дадут оценку действиям руководства завода в сфере законодательства по охране труда, в том числе газового оборудования. В дальнейшем могут быть приняты меры прокурорского реагирования.