Специалисты надеются уже до конца текущего года сделать выводы о природе взрывов на атомной подлодке "Курск"
Архив НТВ.ru
 
 
 
Фрагментов субмарины, которые были подняты со дна Баренцева моря и поступили в "Прометей" из ЦКБ "Рубин", недостаточно для заключения
Архив НТВ.ru
 
 
 
В настоящий момент институт готовит заключение по безопасности подъема с материаловедческой точки зрения
Архив НТВ.ru
 
 
 
Было установлено, что гидроабразивная резка, которая используется в ходе подготовки "Курска" к подъему, не сказывается на свойствах металла
Архив НТВ.ru

Специалисты надеются уже до конца текущего года сделать выводы о природе взрывов на атомной подлодке "Курск". Как передает РИА "Новости", гендиректор ЦНИИ конструкционных материалов "Прометей" Игорь Горынин сообщил сегодня журналистам, что пока у специалистов недостаточно материалов для этого.

Он пояснил, что тех фрагментов субмарины, которые были подняты со дна Баренцева моря и поступили в "Прометей" из ЦКБ "Рубин", недостаточно для заключения, поскольку среди них практически отсутствуют фрагменты прочного корпуса. После того, как в сентябре подлодку поднимут, в "Прометей" поступят дополнительные фрагменты субмарины. И уже к концу года, надеется академик, можно будет сделать выводы о природе взрывов на "Курске".

Касаясь операции по подъему лодки, Игорь Горынин уточнил, что технологические отверстия в подлодке, необходимые для подъема, не скажутся на прочности ее корпуса. По словам академика, в настоящий момент институт готовит заключение по безопасности подъема с материаловедческой точки зрения. Документ будет готов в начале августа, однако уже сейчас Игорь Горынин гарантирует, что сталь марки АК, из которой изготовлен корпус субмарины, выдержит операцию по подъему.

После гибели атомохода, отметил академик, в институте были проведены тщательные исследования этой марки стали на предмет возможного изменения ее свойств в результате внешнего воздействия. Было, в частности, установлено, что гидроабразивная резка, которая используется в ходе подготовки "Курска" к подъему, не сказывается на свойствах металла.