Минфин ведет переговоры с Noga по урегулированию долга перед этой компанией
Архив NTVRU.com
 
 
 
Вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин
Архив NTVRU.com
 
 
 
Одной из последних претензий Noga стало неучастие российской военной техники на международном авиакосмическом салоне в британском городе Фарнборо
Архив NTVRU.com
 
 
 
Заместитель руководителя аппарата правительства Алексей Волин
Архив NTVRU.com
 
 
 
Глава Минэкономразвития Герман Греф
Архив NTVRU.com

Специалисты Министерства финансов постоянно работают с швейцарской фирмой Noga по урегулированию долга России перед этой компанией. Об этом, как передает РИА "Новости", журналистам сообщил вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин.

Однако министр отказался говорить о каких-то результатах в ходе этих переговоров. "Я бы сейчас не стал рассказывать о деталях", - сказал Кудрин.

Ранее, коментируя появившиеся сообщения о переговорах с фирмой Noga, Кудрин отмечал, что требования возвратить долг, "которые предъявляет Noga к России, относятся к долгам СССР". И при расчете с этими долгами, отметил министр, "мы будем руководствоваться теми же принципами, что и при выплате долгов бывшего СССР".

Одним из последних последствий претензий Noga стало неучастие российской военной техники на международном авиакосмическом салоне в британском городе Фарнборо.

Отечественные авиапроизводители отказались отправлять в Англию новейшие образцы военных самолетов и вертолетов, созданных на государственных предприятиях из-за претензий швейцарской компании, которая уже несколько лет активно требует от российского правительства через европейские суды вернуть ей долги, возникшие из-за неоплаты поставок продовольствия в СССР, при этом добиваясь права на арест наших самолетов, парусников и другого имущества.

Между тем еще в прошлый четверг ни в Белом доме, ни в министерствах не подтверждали информацию о готовности российской стороны расплатиться с Noga и прекратить тем самым страдания авиапроизводителей и унижение державы.

Заместитель руководителя аппарата правительства Алексей Волин сказал, что о подобных планах правительства ему ничего не известно. "Это долги за поставки продовольствия, имущественных отношений здесь нет, - сказали в Минимуществе, посоветовав обратиться к Минэкономразвития. - Они у нас всем занимаются".

В ведомстве Германа Грефа заявили: "Может, у нас кто-то когда-то и занимался Noga, но сейчас это не по нашей части. Вопрос связан с долгами - спросите у Минфина".

По информации Минфина, все "конкретные действия" между Noga и российской стороной проходят сейчас в судах, и никаких особых решений не планируется.

"Мы готовы решать этот вопрос, но компанию не устраивают наши условия, - сказал представитель Минфина. - Россия предложила швейцарцам урегулировать задолженность на условиях Лондонского клуба, объединяющего частных кредиторов: частичная реструктуризация и частичное списание. Но руководство компании отказалось".