Фрадков утвердил план правительственных дел до 2008 года
Архив NEWSru.com
 
 
 
В настоящее время жилищная проблема в стране решается неудовлетворительно. Чрезмерно велик фонд жилья, не отвечающего современным стандартам проживания
Архив NEWSru.com
 
 
 
В сфере здравоохранения правительство намерено добиваться повышения доступности и качества медицинской помощи
Архив NEWSru.com

Премьер-министр РФ Михаил Фрадков утвердил Основные направления деятельности правительства РФ на период до 2008 года. В размещенном в субботу на официальном сайте правительства документе одним из приоритетных направлений деятельности кабинета, направленных на обеспечение высоких и устойчивых темпов экономического роста, названо повышение уровня жизни населения.

Кроме того, деятельность правительства будет направлена на устранение структурных ограничений экономического роста, содействие повышению конкурентоспособности российских компаний, укрепление их позиций на внутреннем и внешнем рынках.

Среди основных направлений деятельности кабинета в документе также называются социально-экономическое развитие регионов и рациональная интеграция России в мировую экономику.

"Ускорение экономического роста возможно только на основе макроэкономической стабильности, базирующейся на следующих принципах: последовательное снижение уровня инфляции; проведение взвешенной денежно-кредитной политики, обеспечивающей переход к полной конвертируемости рубля без его чрезмерного укрепления; поддержание сбалансированного федерального бюджета при дальнейшем снижении налоговой нагрузки на экономику и существенном повышении эффективности его расходов", - говорится в документе.

В числе приоритетных направлений социально-экономической политики правительства названо обеспечение граждан доступным жильем.

"В настоящее время жилищная проблема в стране решается неудовлетворительно. Чрезмерно велик фонд жилья, не отвечающего современным стандартам проживания. Покупка современного жилья доступна лишь 7-10% наиболее обеспеченных граждан", - отмечается в документе.

В разделе "развитие жилищно-коммунального хозяйства" основными целями в документе названы повышение качества коммунальных услуг, обеспечение доступности этих услуг для населения. Отдельным пунктом в Основных направлениях деятельности правительства значится модернизация системы образования.

"Сложившаяся система образования не в полной мере соответствует потребностям рынка труда, более половины выпускников высших учебных заведений не находят работу по специальности, что в свою очередь сокращает приток квалифицированных кадров в реальный сектор экономики", - говорится в документе.

В сфере здравоохранения правительство намерено добиваться повышения доступности и качества медицинской помощи. В целях повышения эффективности реализации мер адресной социальной поддержки граждан, которые нуждаются в государственной помощи, согласно документу, правительству необходимо предпринять целый ряд мер.

В частности, обеспечить замену предоставления льгот отдельным категориям граждан денежной компенсацией или по выбору - пакетом социальных услуг, разработать порядок назначения и предоставления указанных видов социальной поддержки.

Кроме того, в документе отмечается необходимость развития форм частно-государственного партнерства в социальной сфере. В области развития нефтегазового сектора и транспортной инфраструктуры, говорится в документе, прежде всего необходимо расширить возможности экспорта нефти в европейские страны за счет ввода новой очереди Балтийской трубопроводной системы.

"Правительство Российской Федерации должно сконцентрировать ресурсы на завершении в ближайшие два года следующих инфраструктурных проектов: строительство морского торгового порта Усть-Луга (Ленинградская область), реконструкция и развитие подходных каналов и акваторий морского порта Санкт-Петербург; создание железнодорожного паромного комплекса в порту Балтийск (Калининградская область); развитие портов Дальневосточного региона", - отмечается в документе.

Приоритетным проектом также названо создание национальной сети автомобильных дорог.