Первых семь человек, заболевших пневмонией, выписали во вторник из Центральной городской больницы города Верхняя Пышма Свердловской области
Вести

Первых семь человек, заболевших пневмонией, выписали во вторник из Центральной городской больницы города Верхняя Пышма Свердловской области. Об этом сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе Приволжско-Уральского регионального центра (ПУРЦ) МЧС.

По сообщению пресс-службы областного министерства здравоохранения, количество заболевших пневмонией в городе Верхняя Пышма достигло 131 человека. Всего в стационары обратились 144 человека, диагноз "легионеллиозной пневмонии" подтвержден у 131 пациента, 129 больных госпитализированы, шестеро находятся в реанимации. Трое пациентов умерли.

Центральная горбольница Верхней Пышмы, куда поступают больные, укомплектована всем необходимым диагностическим и реанимационным оборудованием, имеется необходимый запас лекарственных средств.

В Минздраве отметили, что в последние дни поступают больные с подозрением на пневмонию с легкими формами заболевания и зачастую госпитализация носит перестраховочный характер. "Все больные получают полноценное лечение с применением антибиотиков, максимально эффективных в отношении возбудителей заболевания. В течение последних дней на фоне проводимой комплексной терапии у большинства пациентов отмечается положительная динамика. К выписке готовы около 25 пациентов", - отметили в министерстве.

Вспышка пневмонии в области была зафиксирована 25 июля, а первые больные с симптомами пневмонии стали поступать в городскую больницу Верхней Пышмы 20 июля.

В минувшие выходные был определен возбудитель заболевания: это Legionella Pneumophila. "Те материалы, которые были отправлены вчера, они были подтверждены в самых современных импортных тестах, и мы подтвердили наличие у заболевших легионеллы. Поэтому у нас версия этиологии вспышки понятна - это легионеллез", - заявил руководитель Роспотребнадзора, главный санитарный врач России Геннадий Онищенко в эфире телеканала "Россия" в понедельник.

Легионеллез (болезнь легионеров) - острая инфекционная болезнь, обусловленная различными видами легионелл, характеризуется лихорадкой, выраженной общей интоксикацией, тяжелым течением, поражением легких, ЦНС, органов пищеварения. В июле 1976 года от болезни в очень короткий срок погибло 29 делегатов съезда Американского легиона (American Legion), проходившего в отеле Bellevue Stratford Hotel в Филадельфии, штат Пенсильвания. Летальность может достигать 20%. В России аналогичный случай появления данного возбудителя был зафиксирован 20 лет назад в Армавире. На территории Свердловской области это заболевание появилось впервые.

В настоящее время санитарные врачи выясняют, как произошло заражение. Как сообщили в областном Минздраве, отрабатываются две основные версии - заражение через горячую водопроводную воду, пущенную после опрессовок и заражение через пищу. Специалисты проверяют пищеблоки, точки питания и реализации пищевых продуктов, а также места скопления бомжей, школьные лагеря, детские сады.

"С высокой долей вероятности, санитарные врачи предполагают, что данный возбудитель был занесен через систему горячего водоснабжения", - сообщили в пресс-службе министерства здравоохранения области в воскресенье.

По этим данным, в городе за три дня до вспышки заболевания в центральной системе горячего водоснабжения, именно в тех районах, откуда поступало основное количество заболевших, производилась опрессовка. "Он (возбудитель) попал в трубы и там, видимо, развился", - отметил представитель министерства, добавив, что возбудитель погибает только при температуре свыше 60 градусов по Цельсию.

Как передает "Интерфакс", министр здравоохранения Свердловской области Михаил Скляр, в свою очередь, сообщил, что в качестве версий передачи инфекции рассматривались "пищевой путь передачи через продукты, версия "фонтана", версия передачи через прохладительные напитки". "Но все-таки наиболее реальной стала версия - через горячее водоснабжение", - отметил он.

В пресс-службе Минздрава региона отметили, что свердловские медики, несмотря на то, что ранее с данной инфекцией не сталкивались, на второй день вспышки заболевания правильно предположили данный возбудитель и назначили госпитализированным наиболее эффективный антибиотик.

Прокуратура города Верхняя Пышма по факту массового заболевания возбудила уголовное дело по ч.3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).