Полпред президента в Дальневосточном федеральном округе призвал энергетиков "подумать о людях"
НТВ

Полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Камиль Исхаков, прибывший в понедельник вечером в Зейский район Амурской области, заявил, что ведомствам, регулирующим деятельность гидроэлектростанции, необходимо было следовать не инструкциям, а интересам проживающих в районе людей.

"Вам надо было подходить не с точки зрения бюрократии, а по-человечески. Существующая система регламентации сброса воды очень громоздкая, каждый отвечает за свое и, хотя вроде бы никто ничего не нарушает и никто, в общем, не виноват, результат получается такой. Хуже всего приходится человеку", - сказал Исхаков во время встречи на Зейской ГЭС с представителями станции, бассейнового управления и гидрометеорологами во вторник.

Особенно плохо, по мнению Исхакова, "прописаны действия на случай возникновения чрезвычайной ситуации".

"Однако сейчас все действуют слаженно и, в общем, удовлетворительно", - добавил полпред.

Исхаков также встретился с жителями подтопленной улицы Портовой в городе Зея. Люди попросили не снижать объемы сбросов со станции, опасаясь второй волны паводка.

В свою очередь губернатор Амурской области Николай Колесов заявил, что задача областных властей "сделать так, чтобы не топило никогда".