Камни с моря на три часа парализовали работу калининградского аэропорта: к ним вызывали саперов и собаку
Вести
 
 
 
Было принято решение взорвать этот пакет с помощью радиоуправляемого робота. "Робот заложил пиропатрон, пакет взорвался. Выяснилось, что ничего опасного там нет - лишь морские камни
Вести
 
 
 
Работа калининградского аэропорта возобновилась около 01:00 по Москве в четверг, людей вновь вернули в здание аэровокзала, открыв регистрацию на рейсы
Вести

Детектор в аэропорту Калининграда принял бесхозный подозрительный пакет с морскими камнями за взрывчатку из-за природного феномена. Все здание аэровокзала было срочно эвакуировано. Для проверки камней вызывали саперов и кинолога с натасканной на взрывчатку собакой. Эксперты подтвердили, что в пакете действительно находятся взрывчатые вещества. Когда же подозрительный пакет был взорван при помощи специального робота, в нем обнаружились сувениры с моря, передает РИА "Новости".

Как сообщил руководитель пресс-службы Западного управления внутренних дел на транспорте (ЗУВДТ) Павел Юрченко, информация о подозрительном пакете, находящемся в аэровокзальном комплексе аэропорта "Храброво", поступила в ЗУВДТ в среду около 22:00 по московскому времени.

"Этот пакет проверили сотрудники службы авиационной безопасности аэропорта с помощью газоанализатора, предназначенного для выявления взрывоопасных веществ. Датчик прибора зашкалило, тогда пакет накрыли свинцовой колбой, вызвали саперов УВД и ФСБ, а всех людей из аэропорта эвакуировали", - сообщил Юрченко.

По его словам, прибывшие на место представители спецслужб, обследовав пакет, подтвердили, что в нем, судя по всему, действительно находится взрывчатка. "К пакету дважды подводили овчарку, натасканную на взрывчатку. И она дважды садилась, давая тем самым сигнал саперам - тут, мол, работа для них", - пояснил представитель пресс-службы аэропорта.

Тогда было принято решение взорвать этот пакет с помощью радиоуправляемого робота. "Робот заложил пиропатрон, пакет взорвался. Выяснилось, что ничего опасного там нет - лишь морские камни, которые кто-то, видимо, хотел взять на память об отдыхе на балтийском побережье, да забыл в аэропорту", - уточнил представитель ЗУВДТ.

Аппаратура и собака не единожды распознали сувениры с моря как взрывчатку, поскольку морские камни с побережья Балтийского моря иногда таким образом действуют на аппаратуру. Там есть частицы, которые при распознавании детектором ошибочно принимаются за взрывоопасные. "Следственно-оперативная группа обследовала место происшествия, уголовного дела возбуждаться не будет", - добавил Юрченко.

По его словам, ЗУВДТ передало материалы по этому инциденту для изучения в региональное управление Федеральной службы безопасности. "Там они будут соответствующим образом проанализированы", - пояснил представитель ЗУВДТ.

Работа калининградского аэропорта возобновилась около 01:00 по Москве в четверг, людей вновь вернули в здание аэровокзала, открыв регистрацию на рейсы.