Виталий Шушкевич, 31 июля 2010 года
berillii.livejournal.com

В центре Москвы в ночь на 31 июля бойцами ОМОНа были задержаны 19 оппозиционеров и журналистов. Задержание произошло во время празднования дня рождения оппозиционера Виталия Шушкевича. Об этом корреспонденту "Каспарова.Ru" с места событий сообщил журналист Владимир Цыбульский. Во время празднования участники сожгли книгу с текстами Владислава Суркова.

По его Цыбульского, омоновцы, принимавшие участие в операции, были вооружены автоматами.

"Задержали, кроме меня, еще 18 человек, но часть из них быстро отпустили. В ОВД "Таганское" были доставлены я, Виталий Шушкевич, Максим Астахов, Кирилл Штифонов, члены "Солидарности" Роман Доброхотов, Денис Билунов и Александр Батурин, а также журналисты Илья Азар и Александр Артемьев", – сказал Цыбульский.

Исполнительный директор "Солидарности" Денис Билунов в своем микроблоге написал, что в ОВД сотрудники милиции "извинялись" перед задержанными. По словам милиционеров, к ним поступило сообщение, что "в компании было оружие".

Все задержанные, кроме Доброхотова и Шушкевича, были отпущены примерно в 3:30 мск.

По информации журналиста Владимира Варфоломеева, Доброхотов и Шушкевич после допроса были направлены на обследование на предмет алкогольного и наркотического опьянения. Доброхотов был отпущен, а местонахождение Шушкевича пока не известно.

Соратники говорят, что он не выходит на связь. По их словам, молодого человека этой ночью должны были отправить в подмосковные Химки для допроса о недавних беспорядках, когда сотни человек атаковали здание местной администрации.

Таким образом, он стал уже третьим задержанным по делу о беспорядках в Химках. Сегодня в этом городе состоится суд над двумя антифашистами Алексеем Гакаровым и Максимом Солоповым, которых обвиняют в хулиганстве.

Отметим, что большинство задержанных сегодня являются постоянными участниками "Стратегии-31" и планируют принять участие в очередном митинге в защиту свободы собраний, который состоится 31 июля на Триумфальной площади Москвы.