Сотрудники московской полиции традиционно задержали лидера незарегистрированной партии "Другая Россия" Эдуарда Лимонова в ходе традиционно проводимой им акции протеста на Триумфальной площади
Reuters

Сотрудники московской полиции традиционно задержали лидера незарегистрированной партии "Другая Россия" Эдуарда Лимонова в ходе традиционно проводимой им акции протеста на Триумфальной площади, передает ИТАР-ТАСС.

Он приехал на акцию на своем автомобиле и вскоре после того, как вышел из него, был задержан работниками правопорядка. Как передает ""Интерфакс", сотрудник полиции подошел к Лимонову, представился и объявил, что акция на Триумфальной площади не согласована, после чего полицейские препроводили Лимонова в "автозак". Это произошло на улице 1-я Тверская-Ямская.

На акции присутствует около 100 человек. ИТАР-ТАСС отмечает, что полиция и собравшиеся ведут себя спокойно, но "Эхо Москвы" сообщило, что к 19:00 уже задержано в общей сложности 15-20 человек. Среди задержанных, уточняет "Интерфакс", активист, который зажег файер, а также женщина с плакатом. Собравшиеся на площади начали скандировать: "Позор!", полицейские в громкоговорители просят всех разойтись, так как акция не согласована с органами исполнительной власти.

В рамках акции в Москве задержаны Екатерина Мальдон, Ирина Калмыкова (голодающая восьмые сутки многодетная мать), Гаяне Амрахова, Валерий Цатуров, Александр Макаров. Ирина Калмыкова была задержана с плакатом "у голодающих под стенами Единой России нет выбора", уточняет портал Ovdinfo.org. По словам задержанных, их отвезли в ОВД Красносельское.

Ранее власти Москвы заявили, что акция оппозиционера Эдуарда Лимонова и его соратников на Триумфальной площади столицы в среду, 31 июля, не согласована и будет пресечена полицией. "Мероприятие не согласовано. Полиция будет действовать в соответствии с установленным порядком. Полиция предупредит, что акция не согласована, после этого, если люди не подчинятся, она удалит их с данной территории", - заявил в минувший вторник глава департамента региональной безопасности мэрии Москвы Алексей Майоров.

Представитель незарегистрированной партии "Другая Россия" Александр Аверин со своей стороны заявил, что оппозиция считает отказ мэрии в возможности провести митинг на Триумфальной площади незаконным.

Прокуратура Москвы предупредила Лимонова и его соратников о недопустимости проведения акции 31 июля почти за неделю до нее - 25 июля. Заявку на проведение митинга на Триумфальной площади оппозиционеры подали 16 июля. Среди организаторов акции - Лимонов, диссидент Владимир Буковский, оппозиционеры Константин Косякин и Лолита Цария.

Активисты "Статегии 31" пытаются собраться на Триумфальной площади в последний день каждого месяца, содержащего 31 день, в поддержку статьи 31 Конституции РФ о свободе собраний. Митингующих неизменно разгоняет полиция. Эдуарду Лимонову уже несколько лет не удается согласовать акцию. В последнее время отказы властей были связаны с тем, что руководитель "Другой России" в течение года неоднократно привлекался к административной ответственности за проведение не согласованных с властями акций.