В Мурманской области охрану стратегически важного моста доверили манекену
© РИА Новости / Сергей Субботин

Прокуроры Мурманской области в ходе одной из проверок выявили необычное нарушение - важный транспортный узел и стратегический объект - мост через Кольский залив - вместо сотрудника "охранял" манекен. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу прокуратуры.

Как пояснили в прокуратуре, ответственная за мост организация "Мурманскавтодор" обычно заключает контракт с частным охранным предприятием. По договору, за объектом 24 часа в сутки должны следить четыре сотрудника. Однако проверка работы предприятия, ответственного за безопасность транспортного узла, выявила множественные нарушения.

"Необычное нарушение, которое раньше мы никогда не выявляли: на мосту, к сожалению, в одном из пунктов охраны отсутствовал сотрудник и вместо него стоял манекен-муляж. Мы считаем, что это крайне недопустимо. Это серьезный объект, который должен охраняться надлежащим образом", - приводит прокуратура слова прокурора Октябрьского округа Мурманска Алексея Круглина.

Руководство "Мурманскавтодора", который получает деньги из бюджета, в том числе на охрану моста, пообещало разобраться в ситуации и оштрафовать недобросовестных охранников.

В охранном предприятии необычное решение объяснили изменением дислокации постов на летний период - живого сотрудника переместили в другую зону, а чтобы будка не пустовала, в нее посадили манекен в куртке и шапке.

По словам прокурора, не исключена вероятность возбуждения уголовного дела - к разбирательству уже подключились другие контролирующие ведомства.

Четырехполосный мост через Кольский залив - самый длинный в мире автомобильный мост за Полярным кругом. Его общая длина составляет около 2,5 км, в надводной части - 1,6 км, передает "Интерфакс". Строительство моста велось с перерывами с 1992 по 2004 год. Он имеет важное стратегическое значение для России и стран Северной Европы, обеспечивая автомобильную связь Мурманска с западными районами области, а также с ближайшими зарубежными соседями - Финляндией и Норвегией.