В Москве внимательно следят за развитием ситуации вокруг экс-президента СРЮ Слободана Милошевича. В то же время, по сообщению источников во властных структурах, в Москве рассматривают происходящее как внутреннее дело Югославии. При этом была отмечена важность того, чтобы все проходило строго в рамках законности, демократических процедур и без какого-либо давления извне. Источники также указали на необходимость того, чтобы события вокруг экс-президента СРЮ не послужили поводом для дестабилизации ситуации в стране, передает "Эхо Москвы" со ссылкой на "Интерфакс".

Ситуацию, сложившуюся в Югославии вокруг ареста бывшего президента этой страны Слободана Милошевича, сегодня комментируют депутаты Госдумы России. Так, вице-спикер Госдумы Владимир Лукин считает, что на фоне действий албанских сепаратистов сложно определить, "кто и в чем виноват".

"Вина делится между Милошевичем и сепаратистами, существенная часть вины в гибели мирных жителей лежит и на Западе", - сказал он. "Этот вопрос очень непростой, поэтому наилучшим вариантом было бы, если Милошевич виноват, судить его в Югославии", - подчеркнул депутат. "Если Милошевича передадут в Гаагу, это будет расценено как в известной мере капитуляция перед внешним диктатом", - полагает Владимир Лукин. К тому же, по его мнению, Гаагский трибунал не лишен полностью политической мотивировки, "а это очень плохо".

Вице-спикер также считает, что арест Слободана Милошевича не скажется на взаимоотношениях России и Югославии, поскольку "политические отношения являются достаточно рациональными и обычно не мотивируются эмоциями".

Более резкую оценку происходящему в Югославии высказал другой вице-спикер Госдумы Владимир Жириновский. Он считает, что арест экс-президента Слободана Милошевича и выдача его Гаагскому международному трибуналу спровоцируют раскол Югославии.

"Руководство России должно выразить протест и несогласие, заявить, что мы против ареста Милошевича", - сказал Жириновский. Глава ЛДПР отметил, что Милошевич как глава государства "все свои действия и помыслы направлял на укрепление Югославии". И то, что происходит с ним сейчас, - "явное вмешательство, прежде всего американцев, в дела другой страны". Если признавать правомерными такого рода меры, "то завтра под тот же суд надо отдать Ельцина и Горбачева. Милошевич нанес меньший ущерб своей стране, чем они нашей", - заявил Жириновский.

По словам лидера ЛДПР, задержание экс-президента Югославии вызовет возмущение сербов, "так как очевидно: налицо очередная провокация Запада", который обусловил его арестом экономическую помощь Югославии.