Руководство партии "Единство" провело консультации с кандидатами на пост председателя одноименной парламентской фракции. Среди них не было женщин, так что с большой вероятность можно утверждать, что женщина фракцию "Единство" не возглавит, сообщает "Эхо Москвы" со ссылкой на "Интерфакс". Тем не менее, несколькими днями раньше лидер "Единства" Сергей Шойгу говорил, что одной из кандидатур является женщина.

По сведениям источников в руководстве партии, слова которых приводит "Интерфакс", должность главы фракции предлагалась Владиславу Резнику, зампредседателя комитета Госдумы по бюджету и налогам, но он от нее отказался. Сегодня же появились две новые фамилии, которые источники в "Единстве" считают "наиболее проходными" - Владимир Пехтин и Александр Беляков. Оба - председатели думских комитетов: Пехтин - по собственности, Беляков - по природным ресурсам и природопользованию.

Пехтин родился в 1950 году в Санкт-Петербурге, окончил Ленинградский политехнический институт, кандидат технических наук. До избрания в Госдуму был председателем Магаданской областной думы, сейчас - член президиума фракции "Единство".

Александр Беляков родился в 1945 году в Карелии, окончил Ленинградский сельскохозяйственный институт, был губернатором Ленинградской области, до избрания в Госдуму возглавлял "Международную компанию доверительного управления".

Источники отмечают, что, "видимо, в "Единстве" только Шойгу знает сейчас достоверно, кто возглавит фракцию", остальным же об этом станет известно, скорее всего, 3 апреля, когда фракция соберется на свое заседание.

Ранее сами депутаты из "Единства" называли четырех человек в качестве возможных кандидатов на пост руководителя этой фракции в Госдуме: первого заместителя председателя фракции Франца Клинцевича, первого вице-спикера Госдумы Любовь Слиску, главу комитета Госдумы по безопасности Александра Гурова и председателя комитета по регламенту и организации работы Думы Николая Локтионова.