В Финском заливе продолжают оставаться рыбаки, унесенные в море на льдинах. По оценке командира экипажа вертолета Ми-8, который производил разведку, Вадима Базыкина, число находящихся на них рыбаков может достигать четырех сотен, передает ИТАР-ТАСС.

Особого беспокойства своим положением рыбаки не проявляют, многие отказываются садиться в вертолет, опасаясь, что придется платить за эту услугу. Льдины находятся недалеко от берега, и люди, видимо, рассчитывают выбраться на него самостоятельно. Ситуация остается под контролем Центра управления кризисными ситуациями Главного управления по делам ГО и ЧС Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

В 16 часов вертолет Ми-8 доставил в аэропорт "Пулково" 8 рыбаков-любителей, снятых с дрейфующей льдины в Кингисеппском районе. Ранее 27 человек были доставлены к берегу на лодках местных жителей, которых попросили об этом спасатели.

Изначально пришли сведения о 85 рыбаках, дрейфующих на двух льдинах в Финском заливе. Сигнал об этом поступил сегодня в 11.30 по московскому времени. Одна из льдин с 35 рыбаками находилась в районе населенного пункта Вистино в Кингисеппском районе. Вторая - недалеко от деревни Систо-Палкино в Ломоносовском районе. По первоначальной оценке, на этой льдине было 50 человек, затем поступили сведения о 150.