Установлен круг подозреваемых по уголовному делу, возбужденному по факту пожара в здании ГУИН Минюста РФ по Новосибирской области, сообщил в среду заместитель прокурора Дзержинского района города Юрий Пузанов
НТВ
 
 
 
Заместитель прокурора сообщил также, что установлена точная причина пожара, однако, сославшись на интересы следствия, не назвал ее
НТВ
 
 
 
В результате пожара в здании ГУИН Минюста РФ 15 марта погибли шесть офицеров управления - подполковники Наталья Вакорина и Сергей Вирчик, майор Светлана Бросалина, капитаны Алексей Якушев и Елена Засыпкина, старший лейтенант Анна Шерстнева
НТВ

Установлен круг подозреваемых по уголовному делу, возбужденному по факту пожара в здании ГУИН Минюста РФ по Новосибирской области, сообщил в среду заместитель прокурора Дзержинского района города Юрий Пузанов.

"Скорее всего, обвинение (по ч. 3 ст. 219 УК РФ - "нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц") им будет предъявлено в середине апреля, пока же называть конкретные фамилии преждевременно", - отметил он, добавив, что в числе подозреваемых есть и представители руководства управления.

Заместитель прокурора сообщил также, что установлена точная причина пожара, однако, сославшись на интересы следствия, не назвал ее. Пузанов отметил, что осмотр места происшествия выявил существенные нарушения противопожарной безопасности в сгоревшем здании, сообшает "Интерфакс".

"В частности, пути возможной эвакуации были выполнены из горючих материалов, средства пожаротушения были разукомплектованы, а решетки на окнах не было возможности открыть изнутри", - подчеркнул он.

По словам зампрокурора, специальной экспертизе еще предстоит выяснить, соответствовал ли он строительным нормам и правилам проект реконструкции здания, осуществленный в 1998 году. Кроме того, следствию предстоит определить, не было ли нарушений в ходе работ по реконструкции и при эксплуатации здания.

"После 1998 года здание находилось на контроле у ведомственной пожарной охраны Минюста - с этим тоже необходимо разбираться", - отметил он.

По словам Пузанова, в ходе следствия были опрошены врачи "скорой помощи", пожарные и спасатели, поскольку руководством новосибирского ГУИН высказывались претензии к их действиям.

"Следствием установлено, что они делали все возможное для спасения людей и ликвидации пожара", - сказал заместитель прокурора.

В результате пожара в здании ГУИН Минюста РФ 15 марта погибли шесть офицеров управления - подполковники Наталья Вакорина и Сергей Вирчик, майор Светлана Бросалина, капитаны Алексей Якушев и Елена Засыпкина, старший лейтенант Анна Шерстнева.