Госдума в среду рассмотрит в первом чтении внесенный правительством законопроект "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Данным законопроектом предусматривается уведомительный характер проведения митингов, шествий и демонстраций, то есть на проведение публичных мероприятий не потребуется предварительного разрешения органов исполнительной власти
Архив NEWSru.com
 
 
 
Орган исполнительной власти вправе не принимать уведомление о проведении публичного мероприятия, если "цели мероприятия противоречат положениям Конституции РФ, общепринятым нормам общественной морали и нравственности, а также настоящему федеральному закон
Архив NEWSru.com

Госдума в среду рассмотрит в первом чтении внесенный правительством законопроект "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях". Данным законопроектом предусматривается уведомительный характер проведения митингов, шествий и демонстраций, то есть на проведение публичных мероприятий не потребуется предварительного разрешения органов исполнительной власти.

Документом оговаривается, что организаторы мероприятия должны направить в адрес органов исполнительной власти письменное уведомление в срок не ранее 15 и не позднее 10 дней до даты проведения мероприятия. За пять дней до дня проведения мероприятия исполнительный орган должен дать свой ответ.

В законопроекте отмечается, что орган исполнительной власти вправе не принимать уведомление о проведении публичного мероприятия, если "цели мероприятия противоречат положениям Конституции РФ, общепринятым нормам общественной морали и нравственности, а также настоящему федеральному закону".

Документ также ограничивает места проведения митингов и шествий. В частности, теперь в знак протеста нельзя будет перекрывать транспортные магистрали и железные дороги, а также проводить митинги возле культовых зданий и сооружений.

Кроме того, подобные мероприятия запрещается проводить непосредственно перед резиденцией президента РФ, зданиями федеральных органов власти, а также администрациями субъектов РФ, представительствами иностранных государств и международных организаций, сообщает РИА "Новости".

Фракция "Единая Россия" намерена поддержать данный законопроект. Об этом сообщил вице-спикер Госдумы Вячеслав Володин ("Единая Россия").

По его словам, главное в документе - это введение уведомительного принципа проведения митингов, шествий и демонстраций. По его мнению, эта норма дает гражданам гарантии на проведение такого рода общественных мероприятий. "Теперь не нужно будет просиживать в администрации или в мэрии и ждать, когда дадут разрешение на проведение демонстрации", - отметил депутат.

Он уточнил, что, наряду с этим, законом предусмотрены ограничения по местам проведения публичных мероприятий, для того чтобы "более эффективно обеспечить безопасность граждан при проведении массовых мероприятий".

В то же время, фракция КПРФ отнеслась к возможному принятию данного законопроекта резко отрицательно. По мнению коммунистов, этот законопроект направлен на то, чтобы митинги и шествия организовывала и контролировала власть, оппозиции здесь места нет.

В частности, отметил член фракции КПРФ Виктор Илюхин, "если нельзя проводить митинги у министерств и ведомств, как люди смогут донести свой протест до властей".

По мнению представителя фракции ЛДПР Алексея Островского, либерал-демократы также выскажутся против принятия данного законопроекта. Он назвал "абсурдным" запрет проводить митинги именно там, где находятся кабинеты как раз тех людей, от которых зависит принятие тех или иных, в том числе государственных решений. "Мы - оппозиция, и мы будем против принятия этого законопроекта", - подчеркнул Островский.

Вице-спикер Госдумы Сергей Бабурин ("Родина") также отметил, что фракция проголосует против принятия законопроекта. Он подчеркнул, что депутаты выступают против чрезмерного ограничения мест проведения митингов и шествий и вообще "против административных запретов".