МВД с 1 апреля приступает к выдаче россиянам загранпаспортов нового образца
Архив NEWSru.com

МВД РФ с 1 апреля 2004 года приступает к выдаче загранпаспортов нового образца. Об этом в среду журналистам сообщил замминистра внутренних дел РФ Александр Чекалин. По его словам, новые документы будут полностью отвечать требованиям международных стандартов.

"При оформлении паспорта информация о его владельце будет вноситься в бланк не только традиционным способом, но и в закодированном виде - в специально предусмотренную зону машиносчитываемых записей. Это необходимо для упрощения и ускорения прохождения гражданами пограничного контроля", - пояснил Чекалин.

Он добавил, что внесенная в паспорт информация будет защищена специальной ламинационной пленкой, сообщает РИА "Новости".

Александр Чекалин сообщил, что все подразделения паспортно-визовой службы обеспечены необходимым количеством соответствующих бланков паспортов, а также техническими средствами для их оформления.

В МВД подчеркнули, что введение в обращение новых загранпаспортов не повлечет за собой обязательной замены ранее выданных документов. "Загранпаспорта, полученные гражданами до 1 апреля, будут действовать до истечения срока, на который они были выданы", - сообщили в МВД РФ.