Арестован советник президента ЮКОСа Василий Алексанян
Архив NEWSru.com
 
 
 
В НК ЮКОС заявляют, что правоохранительные органы в пятницу днем арестовали советника президента НК ЮКОС Василия Алексаняна
Архив NEWSru.com
 
 
 
Подтверждением этой информации со стороны правоохранительных органов пока не последовало

В НК ЮКОС заявляют, что правоохранительные органы в пятницу днем арестовали советника президента НК ЮКОС Василия Алексаняна.

Источник в НК ЮКОС сообщил Агентству нефтяной информации (АНИ), что Алексанян, который ранее возглавлял правовое управление ЮКОСа в статусе вице-президента компании, обвиняется в участии в так называемом "деле ВМК" (Восточная нефтяная компания), а также в отмывании денег.

Подтверждением этой информации со стороны правоохранительных органов пока не последовало, сообщает "Интерфакс".

НК ЮКОС приобрела 44% акций ВНК, основными активами которой являются "Томскнефть" и Ачинский НПЗ, в 1997 году на специальном денежном аукционе за 800 млн долларов. Позже ЮКОС консолидировал 54% акций ВНК, а в мае 2002 года приобрел госпакет акций компании в размере 36,8% на аукционе РФФИ за 225,4 млн долларов при стартовой цене 225 млн долларов. В 2003 году процесс консолидации акций ВНК ЮКОСом был завершен, а сама компания ликвидирована. Сейчас активы ВНК включены в ОАО "Томскнефть-ВНК", 100%-ную "дочку" ЮКОСа.