В Минобороны РФ не удовлетворены состоянием здоровья призывников
RTV International
 
 
 
Каждый третий призывник России освобожден от военной службы по состоянию здоровья
RTV International
 
 
 
Этой весной мы призовем 133200 человек, что составляет 12,5% от призывного контингента
НТВ

В Минобороны РФ не удовлетворены состоянием здоровья призывников. Об этом в понедельник заявил заместитель начальника Генштаба ВВС РФ генерал-полковник Василий Смирнов. По его словам, "каждый третий призывник России освобожден от военной службы по состоянию здоровья".

"Мы направляем на дополнительное медицинское обследование 8-10% молодых людей из числа призванных, - рассказал Смирнов. - Более 50% из уже призванных имеют ограничение по состоянию здоровья, поэтому мы не можем направлять их в воинские части ВДВ и ВМФ".

Во вторник 1 апреля начинается весенний призыв - первый после вступления в силу поправок к закону "О воинской обязанности и военной службе", принятых Госдумой в июне 2006 года и предусматривающих сокращение срока службы до 12 месяцев, а также отмену 9 из 25 существовавших ранее отсрочек. Сокращенный срок службы Минобороны придется компенсировать заменой военных кафедр на военно-учебные центры, замороженным резервом, а также усиленной борьбой с уклонистами.

Генерал напомнил, что призыв на военную службу граждан от 18 до 27 лет продлится до 15 июля в России. "Этой весной мы призовем 133200 человек, что составляет 12,5% от призывного контингента", - отметил Смирнов.

По его данным, в 2008 году будут освобождены от военной службы 22,2% стоящих на воинском учете. Кроме того, 65,3% воспользуются правом на отсрочку от призыва, передает ИТАР-ТАСС.

Замначальника Генштаба Вооруженных сил РФ также напомнил, что в России сокращены сроки альтернативной гражданской службы.

"В связи с переходом в этом году на одногодичный срок военной службы по призыву сроки альтернативной гражданской службы тоже уменьшены. Все призывники будут служить 21 месяц, а имеющие высшее образование и направленные на службу в структурах Минобороны - 18 месяцев", - пояснил Смирнов.

По его словам, сейчас альтернативную гражданскую службу проходят 1155 человек. В 2008 году подало заявление на прохождение такой службы 175 человек, из них положительные решения приняты по 162.