Мэр Москвы Юрий Лужков высказал свое мнение относительно установок радара Североатлантического альянса в Чехии и ракетных систем ПРО в Польше
Вести
 
 
 
Как пишет Лужков в статье, опубликованной в газете "Известия" в понедельник, "НАТО - вопреки западным уверениям - расширяется такими темпами, какими Черное море за 10 лет могло бы превратиться в Атлантический океан"
RTV International
 
 
 
По его мнению, Украина "искусно втягивается в НАТО, хотя огромное большинство населения против этого шага"
5.ua

Мэр Москвы Юрий Лужков высказал свое мнение относительно установок радара Североатлантического альянса в Чехии и ракетных систем ПРО в Польше. С его точки зрения, установка радаров предшествует размещению военных баз на Украине. Отметим, что размещение военных баз на территории Украины запрещается Конституцией страны. Столичного градоначальника это не смущает: в преддверии визита Джорджа Буша на Украину он опубликовал статью, полную резких высказываний в адрес руководства страны.

Как пишет Лужков в статье, опубликованной в газете "Известия" в понедельник, "НАТО - вопреки западным уверениям - расширяется такими темпами, какими Черное море за 10 лет могло бы превратиться в Атлантический океан".

- Ющенко: Киев знает о чувствительности Кремля

Отметим, что в понедельник вечером президент США Джордж Буш и первая леди страны прилетят в Киев с визитом в рамках европейского турне. Безусловно, главной темой переговоров американского лидера с украинскими политиками станет открывающийся на следующий день в Бухаресте саммит НАТО, отмечает NEWSru.ua.

В столице Украины Джордж Буш пробудет меньше суток. Все официальные мероприятия визита начнутся уже с утра вторника. В первую очередь, президент США встретится с главой Украины Виктором Ющенко с глазу на глаз. После чего пройдут двухсторонние переговоры в расширенном составе.

По мнению Лужкова, Украина "искусно втягивается в НАТО, хотя огромное большинство населения против этого шага". "Несмотря на фактическое дотирование украинской экономики за счет "братских" цен на газ, к тому же регулярно и незаконно отбираемый (читай: воруемый) Украиной из наших экспортных объемов, Россия не обрела в правящих кругах соседнего государства ни опоры, ни признательности, ни уважения", - пишет Лужков.

По его мнению, бывший президент Украины Леонид Кучма открыл дорогу "другим политикам", которые "готовы окончательно разорвать общую цивилизационную судьбу России и Украины".

"Закрыв глаза на обман и унижения, принесенные договором (о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между РФ и Украиной), Россия невольно подтолкнула "оранжевую революцию", - отмечает Лужков.

Он убежден, что нашей стране необходимо будет затратить "колоссальные средства и ресурсы для переустройства всей системы национальной обороны в случае, если НАТО окажется в непосредственной близости от Ростова-на-Дону, Белгорода или Брянска".

"Даже Ельцин, отдирижировав в Берлине на церемонии вывода войск из Германии, счел необходимым - то ли в момент прозрения, то ли из-за угрызений совести - в послании Кучме по случаю ратификации договора предупредить, что намечающийся флирт Украины с НАТО - прямой путь к разрушению договора с Россией", - отмечает мэр Москвы.

Он напоминает, что все предупреждения российской стороны остались незамеченными украинскими властями. "Во время февральского визита в Москву Ющенко убеждал президента России, что "украинская Конституция не предусматривает создания на территории Украины баз других государств и блоков" и это, мол, является гарантией неразмещения военных баз у границ России даже после вступления Украины в альянс. Но само вступление разрушает договор до основания и навсегда, ибо в НАТО, как говорится, "вход - рубль, а выход - два", - считает Лужков.

Он отмечает, что НАТО является военно-политическим, "а не просветительски-гуманитарным союзом". "Это огромная военная сила, и ее потенциал с территории Украины может быть использовать только и исключительно против России и Белоруссии. Такова правда, и эта правда исчерпывающе объясняет наши тревоги и озабоченности", - подчеркивает Лужков.

Ющенко: Киев знает о чувствительности Кремля

Дав интервью газете Corriere Della Sera и двум другим европейским изданиям президент Виктор Ющенко решил успокоить Россию: даже если Украина в будущем и станет членом НАТО, "это не повлечет за собой никакой угрозы ни для России, ни для какой-либо другой страны".

Исключая любую возможность размещения на украинской земле баз НАТО или ядерного оружия, Ющенко, однако, не заявил однозначно о том, что на Украине не может быть инфраструктур, связанных с ранним оповещением о ракетной угрозе, по типу тех, что Соединенные Штаты намереваются создать в Чехии. Он готов к переговорам с российским коллегой. (Полный текст на сайте InoPressa.ru).

"Наша конституция однозначно запрещает строительство на нашей территории иностранных военных баз. Кроме того, мы были одними из самых первых, кто 15 лет назад отказался от ядерного оружия. В любом случае, если позднее Россия продемонстрирует особую чувствительность к какому-либо конкретному военному объекту, который должен появиться на украинской территории, мы будем готовы обсудить этот вопрос. Иными словами, присоединение нашей страны к MAP не влечет за собой угрозы ни России, ни любой другой стране. Речь идет лишь об укреплении основ нашего суверенитета и национальной целостности", - заявил Ющенко.

Стремление в НАТО, по словам Ющенко, это единственная настоящая гарантия нашего суверенитета": "На протяжении последних 80 лет прошедшего столетия Украина пять раз провозглашала независимость и четыре раза из этого ничего не выходило, потому что недоставало международных гарантий".

"Мы готовы сесть за стол переговоров и найти решение. Я бы не хотел, чтобы за неоткровенной дискуссией скрывались другие вопросы. Я не могу согласиться с тем, чтобы моя страна в пятый раз стала заложницей международных игр", - заключил президент Украины.