29 марта на этих станциях произошли взрывы, в результате которых на сегодняшний день 39 человек погибли
Euronews
 
 
 
Спустя два дня в центре дагестанского города Кизляр с интервалом в 35 минут прогремели два взрыва
НТВ
 
 
 
Президент назвал последние теракты "проявлением террористической активности, которая в последнее время снова стала давать о себе знать на Кавказе"
НТВ

Премьер России Владимир Путин и президент Дмитрий Медведев последовательно заявили, что двойные взрывы в московском метро и и в центре дагестанского Кизляра - дело рук одних и тех же террористов. По крайней мере, это следует из заявлений сепаратистской группировки "Имарат Кавказ", от которой еще с понедельника ждут признаний во взрывах на станциях "Лубянка" и "Парк культуры".

Напомним, 29 марта на этих станциях произошли взрывы, в результате которых на сегодняшний день 39 человек погибли. Спустя два дня в центре дагестанского города Кизляр с интервалом в 35 минут прогремели два взрыва. По последним данным, погибли 12 человек, еще 27 пострадали. В обоих случаях, предположительно, действовали террористы-смертники.

"Я не исключаю, что действовали одни и те же бандиты", - сказал премьер на заседании президиума правительства в среду.

- Подробности кизлярского теракта: смертник прорывался к ГОВД. Несмотря на форму, милиционером не был
- Инопресса: теракты в метро могут оказаться на руку Путину

Позже президент России Дмитрий Медведев на заседании Совбеза РФ также сказал, что теракты в Москве и Кизляре звенья одной цепи. "Целью террористов, - отметил он, - является дестабилизация обстановки в стране, разрушение гражданского общества, желание посеять страх, панику среди населения".

Президент назвал последние теракты "проявлением террористической активности, которая в последнее время снова стала давать о себе знать на Кавказе". Он также пообещал, что власти не допустят дестабилизации обстановки, которой добиваются террористы. "Что касается бандитов, все они будут найдены и уничтожены", - пообещал Медведев.

Почему тандем может ошибаться

Хотя и СМИ, и правоохранительные органы видели северокавказский след московских терактов, в среду увидела свет аудиозапись, на которой, предположительно, террорист Доку Умаров заявил о своей непричастности к взрывам в московском метро. На аудиозаписи некий мужчина, представившийся Доку Умаровым, снимает с себя любую ответственность за эти теракты.

Он утверждает, что вина за случившееся лежит на силах ФСБ: "Я официально говорю, что во взрывах в Москве виновато ФСБ. ФСБ к этому причастно". Он также обвиняет в произошедшем лично премьер-министра России Владимира Путина.

Затем агентство Reuters получило комментарий так называемого "пресс-секретаря" сепаратистской группировки "Имарат Кавказ" Шамсутдина Батукаева, который живет в Стамбуле. Он также заявил, что его группировка отказывается брать на себя ответственность за взрывы в московском метро.

"Мы не нападали в Москве, и мы не знаем, кто это сделал", - заявил Шамсутдин Батукаев. При этом, по его словам, группировка планирует нападения на некие экономические объекты на территории России, но эта война не будет направлена против мирного населения. "В наши планы не входят нападения на людей", - заявил представитель сепаратистов.

Что еще важнее, Батукаев напрямую не отрекся от взрывов в Кизляре, хотя сказал, что не знает, кто стоит за ними. Однако представитель сепаратистов не отрицает того, что его организация, возможно, принимала участие в этих атаках. В таком случае, если верить сепаратистам, авторы у двух терактов все же могут быть разные.

Обозреватель журнала "Русский Newsweek" Орхан Джемаль считает, что теракты в Москве и Кизляре непохожи друг на друга. Такое мнение он высказал в интервью "Эху Москвы".

По мнению Джемаля, взрывы все-таки разные: в Кизляре террористы выбрали классическую цель - милиционеров. Минируется милицейская служебная машина, потом второй человек подрывает собравшихся оперативников и следователей на месте первого взрыва. Эта схема привычна для Северного Кавказа и, в частности, для Дагестана.

"Это классическая цель, привычный классический враг для боевиков, и здесь все понятно, никаких вопросов не вызывает, в отличие от московских терактов, где были положены десятки абсолютно невинных людей, не имеющих никакого отношения к противостоянию на Кавказе, положены бессмысленно, кроваво, жестоко, непонятно, с какой целью", - заявил Джемаль.

"Лубянка - это как будто говорит о том, что если у вас, спецслужбы, это происходит под носом, то зачем вы вообще нужны", - добавил журналист. "Надо отметить, что между силовыми структурами существуют серьезные противоречия и разногласия. В частности, многие недовольны тем, что милиция сегодня подчинена ФСБ, и мы увидим скоро по резким изменениям политической жизни, они, несомненно, будут, как это связано с проблемами, которые существуют в центре России, и кому это выгодно", - заключил Орхан Джемаль.

Впрочем, обозреватель Newsweek не исключил, что у премьера, который считает эти теракты похожими, есть какая-либо дополнительная информация.

Подробности кизлярского теракта: смертник прорывался к ГОВД. Несмотря на форму, милиционером не был

Между тем правоохранительные органы делятся новыми подробностями и версиями произошедшего в среду в Кизляре. Как передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу Управления ФСБ по Дагестану, террорист-смертник, передвигавшийся на заминированной "Ниве", намеревался атаковать здание городского отдела внутренних дел. Эти предположения возникли после экспертизы обломков машины, на которую были нанесены краской милицейские знаки.

По данным источника, мощность устройства, заложенного в "Ниве", составила до 200 кг в тротиловом эквиваленте. Подозрительную машину преследовали сотрудники ДПС. Во время погони, не доезжая до горотдела милиции, преследуемая машина взорвалась.

По данным УФСБ, мощность взрывного устройства, которое несколько минут спустя привел в действие местный житель Дауд Джабраилов, составила от 1,5 до 2 кг в тротиловом эквиваленте. "Погибшие сотрудники милиции ценой свой жизни предотвратили большее число жертв", - подчеркнули в УФСБ.

В свою очередь, РИА "Новости" со ссылкой на высокопоставленный источник в силовых структурах Северо-Кавказского федерального округа сообщает, что смертник, который, напомним, был в милицейской форме, не имел отношения к органам внутренних дел.