Издание Life News утверждает, что распространенные некоторыми СМИ фото и фоторобот предполагаемого сообщника террористок, взорвавших бомбы в метро, не соответствуют действительности
Вести
 
 
 
Как сообщил источник Life News, опубликованная ранее фотография мужчины в кепке - это "какая-то провокация". По словам источника то же самое можно сказать об обнародованном фотороботе человека в черной шапочке
Euronews
 
 
 
По версии следствия, мужчина, на вид которому около 30 лет, сопровождал двух террористок в автобусе, приехавшем с Кавказа на вокзал в районе "Лужников". Шахидки и их "куратор" прибыли в столицу вместе с "челноками", считают следователи
Первый канал

Распространенные некоторыми СМИ фото и фоторобот предполагаемого сообщника террористок, взорвавших бомбы в метро, не соответствуют действительности, утверждает Life News. Издание публикует новый фоторобот и сообщает, что именно он разослан по отделам милиции столицы в ночь на 31 марта.

Как сообщил источник Life News, опубликованная ранее фотография мужчины в кепке - это "какая-то провокация". По словам источника, то же самое можно сказать об обнародованном фотороботе человека в черной шапочке.

- СКП призывает не публиковать фотороботы и версии терактов в метро
- Опознаны 37 из 39 погибших в метро (СПИСОК)
- "Куратор" террористов может быть разыскиваемым чеченским боевиком

По версии следствия, мужчина, на вид которому около 30 лет, сопровождал двух террористок в автобусе, приехавшем с Кавказа на вокзал в районе "Лужников". Шахидки и их "куратор" прибыли в столицу вместе с "челноками", считают следователи. Ранее сообщалась фамилия предполагаемого сообщника - Матаев.

По данным газеты "Коммерсант", подозреваемым "куратором" террористок мог быть уроженец Наурского района Чечни Казбек Матаев. С 2004 года Матаев разыскивается за умышленное уничтожение чужого имущества, посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа, бандитизм, участие в незаконном вооруженном формировании и незаконное хранение оружия.

Как накануне сообщили СМИ, фотографии террористок-смертниц и трех их пособников в совершении терактов в метро якобы были распространены в отделениях и управлениях внутренних дел столичной милиции. Фотографии террористок были сделаны посмертно, а фотографии сообщников - двух женщин и мужчины - сделаны с камер наружного видеонаблюдения.

Как заявил в ходе видеоконференции, проведенной в среду главой МВД Рашидом Нургалиевым, начальник ГУВД Москвы Владимир Колокольцев, записи с видеокамер, установленных в московском метро, помогли следствию. Речь идет о работе по установлению лиц, подозреваемых в причастности к взрывам на станциях "Лубянка" и "Парк культуры", пояснил Колокольцев. Начальник ГУВД отметил, что камеры установлены на всех 183 станциях московского метро, видеоинформация на них сохраняется в течение 72 часов.

СКП призывает не публиковать важную для следствия информацию о терактах в метро

Следственный комитет при прокуратуре (СКП) РФ обратился к СМИ с просьбой отказаться от распространения информации, имеющей значение для расследования уголовных дел о терактах на станциях метро "Лубянка" и "Парк культуры". Кроме того, СКП попросил журналистов, которым удалось взять интервью у очевидцев преступлений, сообщить контактную информацию о них.

Как отметил в интервью ИТАР-ТАСС официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин, после терактов печатные и электронные СМИ "заполнены различными версиями, фамилиями, фотороботами, зачастую не имеющими никакого отношения к действительной картине преступлений". По словам Маркина, все это "негативно влияет на ход расследования уголовного дела, рождает нездоровые слухи, создает реальную угрозу для некоторых участников уголовного процесса и их родственников".

В СКП призывают всех очевидцев взрывов в метро звонить по телефону 8-499-265-90-02 и сообщать всю важную информацию.