В Санкт-Петербурге милиция, также как и в Москве, не позволила представителям ряда оппозиционных движений города провести в среду вечером акцию в защиту 31-й статьи Конституции РФ. Многие участники несостоявшегося мероприятия также были задержаны
RTV International

В Санкт-Петербурге милиция, также как и в Москве, не позволила представителям ряда оппозиционных движений города провести в среду вечером акцию в защиту 31-й статьи Конституции РФ. Многие участники несостоявшегося мероприятия также были задержаны.

Как сообщает "Интерфакс", участники акции собрались около 18:00 у входа на станцию метро "Гостиный двор" и собирались пройти по Невскому проспекту. Сотрудник милиции сразу же объявил им в мегафон о незаконности мероприятия. Перекрикивая милиционера, активисты оппозиции объявили минуту молчания в память о жертвах терактов в московском метро, после которой участники надели на себя таблички с числом 31 (статья Конституции о свободе собраний - ИФ), достали экземпляры Конституции и начали скандировать лозунги.

В этот момент к ним с разных сторон начали направляться сотрудники милиции. Сопротивляясь, активисты крепко держались друг за друга, так что милиционерам приходилось буквально отрывать людей. В итоге акция продолжалась не более 10 минут, после чего задержанных активистов поместили в автобусы.

Источник в правоохранительных органах сообщил "Интерфаксу", что были задержаны почти все участники акции. "Задержаны около 40 человек за нарушение статьи Административного кодекса о порядке проведения уличных акций", - сказал собеседник агентства. Официальных данных о количестве задержанных пока не последовало.

По данным сайта "Фонтанка.ру", на митинге у Гостиного двора были задержаны несколько десятков сторонников Эдуарда Лимонова. Самого Лимонова задержали на аналогичной акции в Москве. Задержанных нацболов погрузили в автобусы и там они стали приклыдывать к окнам листовки с надписями "31" и "Я мечтаю дожить до суда над Валентиной Матвиенко и Владимиром Путиным".

Несанкционированная акция началась с минуты молчания в память о жертвах теракта в Москве, но продолжилась буквально две минуты. После начала выступления лидера петербургских нацболов Андрея Дмитриева, который заговорил о отмененных губернаторских выборах и о том, что в России "закручиваются гайки", собравшихся начали задерживать.

Митингующие организовали цепь, и мешали омоновцам "выдергивать" соратников из толпы, в связи с чем задерживали их довольно жестко, некоторых тащили по земле. Для погрузки задержанных милиции понадобилось два автобуса. По данным "Фонтанки.ру", среди задержанных оказалась и помощник депутата Госдумы РФ Татьяна Ельникова, которую увезли в неизвестном направлении.

Между тем представителям правозащитных организаций и оппозиционных политических движений Петербурга в среду вечером удалось провести несогласованную с властями акцию в защиту 31-й статьи Конституции на Дворцовой площади, сообщает "Интерфакс".

В 19:00 несколько десятков человек собрались в центре площади у Александровской колонны. Они надели значки с числом 31, а затем побеседовали с сотрудниками милиции. Собравшиеся объяснили, что не будут митинговать и выкрикивать лозунги, а лишь погуляют и обсудят проблемы защиты прав человека в России. Милиционеры не стали вступать в конфликт и позволили провести акцию.

Правозащитники сделали около десяти кругов вокруг Александровской колонны, попутно раздавая всем желающим экземпляры Конституции РФ, а также траурные ленточки в память о жертвах московских терактов. Среди участников акции были лидер петербургского "Яблока" Максим Резник, исполнительный директор Объединенного гражданского фронта Ольга Курносова, советник председателя Советам Федерации Наталья Едвокимова, руководители других правозащитных организаций. По периметру площади стояли три милицейских микроавтобуса. Другого транспорта, который обычно используют правоохранительные органы для доставки задержанных, на площади не было.