Плакатный скандал перекидывается на Питер: депутаты-коммунисты требуют почтить "гениального полководца" Сталина
RTV International
 
 
 
Депутаты интересуются у губернатора города Валентины Матвиенко, "предусмотрено ли размещение портретов Сталина и других военачальников в качестве элементов праздничного оформления улиц и площадей при проведении праздничных мероприятий"
НТВ
 
 
 
Долгих стал почетным гражданином Москвы
RTV International

Законодательное Собрание Санкт-Петербурга в среду приняло к рассмотрению запрос депутатов фракции КПРФ, об отражении роли Иосифа Сталина в Победе при праздновании 65-летней ее годовщины, передает "Интерфакс".

В тексте запроса, размещенном на сайте Законодательного Собрания, депутаты интересуются у губернатора города Валентины Матвиенко, "предусмотрено ли размещение портретов Сталина и других военачальников в качестве элементов праздничного оформления улиц и площадей при проведении праздничных мероприятий".

Запрос подали депутаты Владимир Дмитриев, Александр Горлов, Владимир Зуйков, Олег Пеший и Владимир Федоров.

Депутаты задают губернатору вопрос: "Каким образом Правительство Санкт-Петербурга планирует отразить роль И.В. Сталина в самый тяжелый период в истории нашей Родины - годы Великой Отечественной войны - при проведении праздничных мероприятий в ознаменование 65-летия Великой Победы?" Свою идею авторы обосновали следующими соображениями:

"Верховный Главнокомандующий на всем протяжении войны осуществлял непосредственное руководство всеми операциями на всех фронтах, проявив высочайшую ответственность и напряженность в работе, волю к Победе. Под руководством Сталина Россия поднялась из пепла, стала великой державой, разгромившей гитлеровскую Германию, и спасла человечество от фашизма.

Неоспоримыми качествами Верховного Главнокомандующего являлись: умелый выбор отражения и нанесения главного удара на том или ином этапе войны;
создание и умелое использование стратегических резервов;
целеустремленность и решительность при проведении операций, отличный подбор военачальников, таких как Г. К. Жуков, А. М. Василевский, И. С. Конев, К. К. Рокоссовский, Р. Я. Малиновский, Ф. И. Толбухин, Л. А. Говоров, Н. Ф. Ватутин, И. Д. Черняховский, К. А. Мерецков, И. X. Баграмян и др.

Деятельность И. В. Сталина в годы Великой Отечественной войны убедительно свидетельствует, что наша страна в его лице имела гениального полководца, его заслуги были высоко оценены: ему было присвоено звание Генералиссимуса Советского Союза (27.06.1945).

Сейчас, в преддверии 65-летия Великой Победы, мы - потомки победителей - должны восстановить историческую справедливость и при проведении праздничных мероприятий объективно отразить роль И. Сталина в Победе советского народа в Великой Отечественной войне".

Тем временем в Москве, где плакатный скандал стал затихать, снова активизировались отдельные ветераны. Открытое письмо в поддержку Сталина подписали 24 ветерана. Среди них - председатель Московской городской общественной организации пенсионеров, ветеранов войны и труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Владимир Долгих, президент межрегиональной общественной организации "Академия военных наук Российской Федерации" генерал армии Махмут Гареев, председатель Московского дома ветеранов войн и Вооруженных сил Вячеслав Михайлов, председатель союза участников Парада Победы 1945 года Валентин Привалов, председатель координационного совета международного союза "Содружество общественных организаций ветеранов независимых государств" Алексей Сорокин.

- Ветеран Долгих стал Почетным Гражданином Москвы. От этой чести отказался Солженицын, а Вячеслав Тихонов - не заслужил

"Мы требуем от СМИ прекратить инсинуации по вопросам исторической правды в праздничном оформлении Москвы, клеветнические нападки на руководителей столицы и на ветеранские организации", - говорится в открытом письме.

В нем отмечается большой вклад Сталина как государственного, политического деятеля, верховного главнокомандующего в разгром фашизма во Второй мировой войне.

"Прежде всего, нам - ветеранам - участникам Великой Отечественной войны история дает право решать, кого чтить в этот священный праздник. Противники исторической правды своим главным аргументом называют политические репрессии, которые имели место в первой половине прошлого столетия, но этому уже дана политическая и историческая оценка, виновником политических репрессий был не только Сталин", - говорится в открытом письме.

Его авторы считают, что на телевидении нередко выступают антисталинисты и тенденциозно настроенные правозащитники, "которые присваивают себе право решать, кто был победителем в Великой Отечественной войне". "Злопыхательством и ложью сегодня заполнен телеэфир, на страницах многих газет и журналов искажаются заявления мэра Москвы Юрия Лужкова", - отмечают ветераны.

"В то время, когда ветеранская организация активизирует работу по патриотическому воспитанию населения, призывает к сплочению народа, эти люди бьют по самому святому - единству России. Единство и сплоченность общества, российского народа является основой будущего страны и нашей общей задачей", - подчеркивают авторы письма.

Ранее министр культуры РФ Александр Авдеев высказался против появления в Москве и других российских городах ко Дню Победы плакатов с изображением Сталина.

"У меня есть личная позиция - я категорически против того, чтобы развешивать плакаты", - сказал Авдеев в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

По словам министра, "Сталин - палач, Сталин виноват в том, что наша страна потеряла почти целый век в своем развитии, Сталин загубил миллионы жизней в ходе репрессий и миллионы жизней в ходе войны". "Он несет полную ответственность за первые два года поражений (в Великой Отечественной войне - ИФ)", - подчеркнул Авдеев.

Кроме того, директор Московского бюро по правам человека (МБПЧ) и член Общественной палаты Александр Брод заявлял, что далеко не все ветераны в России - сталинисты, а "бывшему секретарю ЦК КПСС Долгих никто не давал права выступать от имени всех ветеранов". "Неплохо бы вспомнить, какие оценки давали Сталину ветераны-фронтовики Виктор Астафьев и Александр Солженицын. Астафьев сказал, что генералиссимус "сжег в огне войны русский народ и Россию", - добавил Брод.

На Украине допускаются и памятник Сталину, и парад ветеранов УПА

О Сталине не забывают и на Украине. Выясняется, что правительство Украины не намерено противодействовать инициативе установки в Запорожье памятника Иосифу Сталину, сообщил "Интерфаксу" вице-премьер по гуманитарным вопросам Владимир Семиноженко.

"Когда идут инициативы общественности, а на Украине она различная, мы не будем их давить", - сказал вице-премьер, отвечая в среду на вопрос журналистов относительно инициативы коммунистов Запорожья установить памятник "вождю народов".

При этом вице-премьер отметил, что не видит ничего плохого в том, что 9 мая в отдельных областях Западной Украины могут состояться парады с участием не только ветеранов Красной армии, воевавшей в Великой Отечественной войне, но и воинов Украинской повстанческой армии. "Восток (Украины) должен уважать мысли Запада (страны), и Запад должен уважать мысли Востока", - подчеркнул вице-премьер, излагая позицию правительства об уважении различных взглядов на историю Украины.

Долгих стал почетным гражданином Москвы. От этой чести отказался Солженицын, а Вячеслав Тихонов - не заслужил

Председатель городского совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Владимир Иванович Долгих стал почетным гражданином Москвы.

Постановление о присвоении Долгих этого звания Мосгордума приняла в среду. Долгих - 25-й Почетный Гражданин Москвы с момента учреждения этого звания.

Полномочный представитель мэра Москвы в Мосгордуме Валерий Виноградов напомнил на заседании, что кандидатуру Долгих на присвоение звания "Почетный Гражданин Москвы" в Думу внес столичный градоначальник Юрий Лужков.

Владимир Иванович Долгих родился в 1924 году. В декабре 1941 года добровольцем ушел на фронт, участвовал в боях под Москвой, в феврале 1943 года был тяжело ранен и демобилизован. За участие в боях в период Великой Отечественной войны награжден двумя орденами Отечественной войны I степени и медалью "За оборону Москвы". Долгих на протяжении 7 лет возглавлял Норильский горнометаллургический комбинат. В 1969 года избран первым секретарем Красноярского крайкома КПСС, с 1972 года - секретарь ЦК КПСС, с 1982 по 1988 годы - кандидат в члены Политбюро ЦК КПСС, депутат Верховного Совета СССР.

Владимиру Долгих дважды было присвоено звание Героя Социалистического Труда, он награжден шестью орденами Ленина, знаком отличия "За заслуги перед Москвой", четырьмя иностранными орденами. "Владимир Иванович имеет более 30 медалей и знаков отличия", - отметил Виноградов на заседании.

В свою очередь председатель Мосгордумы Владимир Платонов напомнил, что звание "Почетный гражданин Москвы" до 1917 года было присвоено 12 гражданам. В частности, московскому городскому голове Александру Щербатову, меценатам Павлу Третьякову и Александру и Василию Бахрушиным, выдающемуся врачу Николаю Пирогову и другим гражданам, в том числе иностранцам. После октябрьской революции звание было упразднено и восстановлено законом Москвы в 1995 году. С того времени оно присвоено еще 12 гражданам, в числе которых балерина Галина Уланова, композиторы Георгий Свиридов и Александра Пахмутова, Патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй.

Между тем московское отделение Российской объединенной демократической партии "Яблоко" призвало Мосгордуму в год 65-летия Победы наградить званием Почетного Гражданина Москвы всех москвичей - ветеранов Великой Отечественной войны, имеющих высшие государственные награды, а не одного Владимира Долгих.

"Мы выражаем свое несогласие с тем, что накануне праздника Победы высокая честь получить это звание будет оказана только одному ветерану - Владимиру Долгих", - говорится в заявлении "Яблока", распространенном в среду.

В нем отмечается, что "пока Долгих делал свою номенклатурную карьеру в КПСС, сотни и тысячи граждан нашей страны были репрессированы режимом и отправлены в тюрьмы и психбольницы за свои политические и нравственные убеждения".

По оценке "Яблока", "последние громкие "инициативы" Долгих, связанные с "прославлением Сталина и борьбой против вывески "Антисоветская" на шашлычной, также не свидетельствуют о выдающихся заслугах этого человека перед городом и москвичами". "Они свидетельствуют всего лишь о наличии у него связей и единомышленников- сталинистов в Московском правительстве", - считают в партии.

В заявлении также отмечается, что "в свое время от звания "Почетного гражданина Москвы" отказался Александр Солженицын, сказав: "Не осмелюсь, слишком мало я сделал для этого города", а среди людей, чью кандидатуру выдвигали на это звание, но ее отклонила Мосгордума, выделяется имя недавно ушедшего от нас актера Вячеслава Тихонова".

В последнее время имя 86-летнего Владимира Долгих упоминалось в СМИ в связи с намерениями разместить в Москве на 65-летний юбилей Победы стенды о роли Иосифа Сталина в Великой Отечественной войне, а также с предложением придать всенародный характер восстановлению в Москве разрушенного в Кутаиси памятника погибшим в Великой Отечественной войне.

Кроме того, именно о Долгих шла речь в статье журналиста Александра Подрабинека, опубликованной в сентябре 2009 года и вызвавшей неоднозначную реакцию в обществе. В ней автор комментировал распоряжение о снятии незарегистрированной вывески "Антисоветская" с шашлычной на Ленинградском проспекте. Префект Северного административного округа Олег Митволь подписал соответствующее распоряжение после того, как к нему обратился Московский городской совет ветеранов. В своем обращении ветераны выразили возмущение "неуместным каламбуром в названии шашлычной", ссылаясь на то, что подобное название вызывает раздражение у граждан, которые уважительно относятся к советскому периоду в истории.