Программа "десталинизации" расколола президентский совет, оппозиция ее поддержала, Зюганов назвал "провокацией"
Россия-1

Представители так называемой "несистемной оппозиции", в частности, партии "Правое дело" и "Яблоко" поддержали предложенную правозащитниками программу "десталинизации" страны. В то же время, лидер КПРФ Геннадий Зюганов назвал документ, обнародованный на сайте президентского совета по развитию гражданского общества и правам человека, "провокацией", сообщает "Интерфакс".

В документе предлагается запретить находиться на госслужбе чиновникам, которые отрицают преступления тоталитарного режима в СССР. Кроме того, отмечается необходимость решить вопрос о захоронении Ленина и принять закон о топонимике, запрещающий называть улицы и площади именами людей, несущих ответственность за массовые репрессии.

Авторы документа предлагают также во всех крупных городах установить памятники жертвам репрессий, рассекретить архивы и создать Интернет-портал для публикации важнейших документов политической истории СССР.

Документ под названием "Общенациональная государственно-общественная программа "Об увековечении памяти жертв тоталитарного режима и о национальном примирении" расколол и сам президентский совет. Один из членов совета заявил федеральному еженедельнику "Российские вести", что программа "является личным мнением главы Совета Михаила Федотова и разработчика предложений Сергея Караганова".

"Члены Совета не уполномочивали их публиковать разработанные ими предложения от имени Совета. Опубликованные предложения не утверждены Советом и не являются позицией Совета. Значительная часть влиятельных членов Совета по развитию гражданского общества и правам человека проголосуют против многих опубликованных предложений, в частности об ответственности всей Европы, то есть и СССР за развязывание Второй мировой войны", - заявил источник журнала.

Предложения были подготовлены рабочей группой под руководством Сергея Караганова. В группу вошли глава президентского совета, сотрудники "Мемориала", Людмила Алексеева, крупные ученые-историки с мировыми именами.