Медведев избавляется от ненужных помощников, сокращая штат администрации
Russia Today
 
 
 
По его словам, все помощники получили указания подготовить свои предложения по сокращению штата администрации
Архив NEWSru.com
 
 
 
Штат администрации президента РФ будет сокращен, независимо от введения должностей инвестиционных уполномоченных в федеральных округах, заявил помощник президента Аркадий Дворкович
niros.ru

Штат администрации президента РФ будет сокращен, независимо от введения должностей инвестиционных уполномоченных в федеральных округах, заявил помощник президента Аркадий Дворкович на пресс-конференции в РИА "Новости". По его словам, все помощники получили указания подготовить свои предложения по сокращению штата администрации.

Напомним, в среду Дмитрий Медведев на заседании комиссии по модернизации в Магнитогорске сообщил, что в каждом федеральном округе появятся инвестиционные уполномоченные, которые будут оказывать содействие компаниям в реализации инвестпроектов, прежде всего при взаимодействии с органами исполнительной власти.

Как пояснил Дворкович на брифинге, в некоторых регионах губернаторы тормозят и затягивают процесс прихода инвестиций, что приводит к сохранению низкого качества жизни, уровня доверия к властям и что, возможно, приведет к соответствующим выводам со стороны президента.

По его словам, инвестиционные уполномоченные помогут в течение нескольких месяцев либо добиться результата, либо сделать вывод о качестве деятельности того или иного органа власти или региональных властей.

В целом, президент накануне сделал ряд предложений по улучшению инвестклимата в России, который он оценил как "очень плохой". В первую очередь, накануне сезона годовых собраний акционеров Дмитрий Медведев потребовал "устранения избыточного влияния госкомпаний на инвестклимат".

Таким образом, должны покинуть советы директоров вице-премьеры Игорь Сечин ("Роснефть", "Интер РАО"), Алексей Кудрин (ВТБ), Виктор Зубков ("Росагролизинг", возможно, "Газпром"), Сергей Иванов ("Роснано"), министры Игорь Левитин ("Аэрофлот"), Сергей Шматко ("РусГидро", ФСК, "Транснефть", "Газпром").

Медведев заявил в этой связи, что миноритарным акционерам публичных компаний необходимо предоставить доступ к информации об их деятельности.

Кроме того, президент потребовал "зафиксировать наконец и объявить график приватизации крупных пакетов акций на ближайшие три года". Тактикой Белого дома последних месяцев, напротив, было затягивание вопроса о "большой приватизации" в 2011-2015 годах.

Еще одна инициатива президента - наделение Минэкономразвития правом инициировать отмену нормативных актов, необоснованно затрудняющих ведение предпринимательской и инвестиционной деятельности. Минюст обязан будет требовать от ведомств-инициаторов отмены таких документов.

Также Медведев поручил правительству до 1 июня подготовить предложения по возможному механизму снижения обязательных страховых взносов с 1 января 2012 года.

То, что все эти революционные предложения сформулированы президентом только на четвертый год пребывания на посту главы государства, породило предположения, что это своего рода президентская кампания, которая обеспечивает задел на новый срок.

Остается вопросом и то, сможет ли правительство Владимира Путина, для которого изложенные предложения явно выглядят как ультралиберализм, исполнить все порученное до того, как оно сложит полномочия перед новым президентом в начале 2012 года. Однако Аркадий Дворкович опроверг домыслы, что выступление президента в Магнитогорске было пиаром.

"Это не какой-то предвыборный проект, это инициативы, которые направлены на улучшение инвестклимата в нашей стране в самое ближайшее время", - сказал Дворкович. По словам помощника президента, данные инициативы должны быть реализованы в текущем году, передает "Интерфакс".

"Мы считаем, что эта работа должна стать системной", - подчеркнул Дворкович. Помощник президента рассчитывает, что первые результаты выполнения президентских поручений по улучшению инвестиционного климата можно будет обсудить на Петербургском экономическом форуме.

"Ход реализации этих инициатив будет обсуждаться на Петербургском экономическом форуме через два месяца", - сказал Дворкович. "Тогда инвесторы смогут нам сказать, и представители власти смогут отчитаться о том, что сделано", - цитирует его слова ИТАР-ТАСС.