Оппозиционер Эдуард Лимонов задержан на Триумфальной площади во время очередного несанкционированного митинга "Стратегии-31"
Reuters
 
 
 
Вместе с Лимоновым были задержаны еще несколько человек
Reuters
 
 
 
Лимонов традиционно прибыл на площадь на черной "Волге"
Reuters

Оппозиционер Эдуард Лимонов задержан на Триумфальной площади во время очередного несанкционированного митинга "Стратегии-31", передает "Интерфакс". Всего на несанкционированной акции задержано около 60 человек, в том числе прокремлевский активист, пытавшийся пристыдить собравшихся сатирой Маяковского. Митингующие впервые применили тактику "DDOS-атака автозака", но их оказалось недостаточно.

- Задержания прошли и в Петербурге

Лимонов традиционно прибыл на площадь на черной "Волге". Он появился в районе Триумфальной со своими сторонниками и охраной около здания Минэкономразвития, и прошел в окружении толпы журналистов до памятника Маяковскому, где остановился и начал общаться с прессой. В этот момент к собравшимся начали подходить сотрудники полиции, которые попытались задержать Лимонова. Сторонники оппозиционера попробовали воспрепятствовать этому, тем не менее, тот был задержан и препровожден в полицейский УАЗ, который сразу же покинул площадь.

Вместе с Лимоновым были задержаны еще несколько человек. Сам оппозиционер сообщил "Интерфаксу" по телефону: "Задержали и куда-то везут. Куда - не знаю, сижу без окон, без дверей".

Прибывающих на площадь активистов также задерживают - как правило, после того, как они достают плакаты.

В числе прочих, задержан был и прокремлевский активист, декламировавший на площади стихотворение Маяковского "Заграничная штучка".

Как сообщает Газета.Ru, некоторые участники митинга сами просят полицию задержать их и посадить в полицейский автобус. Это новая тактика оппозиционеров "DDOS-атака автозака", ранее не использовавшаяся на митингах на Триумфальной. По замыслу изобретателей тактики, желающие ареста должны заполнить все места в автозаках, после чего полиции ничего не останется, кроме как не препятствовать происходящему. Но в этот раз мест хватило всем.

"Арестуйте меня, пожалуйста. Могу песню спеть. Пустите в автозак меня, пожалуйста", - обратился к полиции мужчина средних лет. "Хотим в автозак", - раздались крики от группы молодых людей.

По данным ГУ МВД, в акции приняли участие около 200 человек.

"Экскурсия" по Москве в поддержку Pussy Riot все-таки состоялась

Автобус с активистами, поддерживающими панк-группу Pussy Riot, все же отправился в субботу в "экскурсию" по Садовому кольцу Москвы. Он отъехал от театра Моссовета и совершил круг по Садовому. Полиция запретила автобусу делать остановки - правда, уже в пункте отправления в него набилось около 100 человек, передает Лента.ру.

Внутри автобуса была устроена выставка современного искусства. В акции принимают участие адвокаты панк-группы, а также муж Надежды Толоконниковой, активист арт-группы "Война" Петр Верзилов. Автобус не вместил всех желающих поучаствовать в акции.

"Экскурсию" сопровождал полицейский автобус.

Ранее организаторы акции столкнулись с препятствиями: сотрудники полиции обвинили организаторов в проведении несанкционированной акции и преградили дорогу автобусу полицейскими машинами.

Как сообщалось, 21 февраля группа Pussy Riot устроила выступление в храме Христа Спасителя, назвав его "панк-молебном". Об этом стало известно после появления в интернете соответствующего видеоролика. Полиция возбудила уголовное дело по ст.213 УК РФ (хулиганство). Позже были задержаны три предполагаемых участницы группы - Мария Алехина, Надежда Толоконникова и Екатерина Санцевич. Они арестованы до 24 апреля. Акция Pussy Riot вызвала огромный общественный резонанс, привела к поляризации мнений в обществе и православной среде. Руководство РПЦ и значительная часть верующих потребовала наказания феминисток, однако немало православных призвали простить их.