Сергей Лавро в и Джон Керри, 30 марта 2014 года
Reuters
 
 
 
Киев, 24 марта 2014 года
Global Look Press
 
 
 
Донецк, 23 марта 2014 года
Global Look Press

Пока Украина готовится к выборам президента, запланированным на май 2014 года, главы внешнеполитических ведомств России и США Сергей Лавров и Джон Керри провели переговоры, одной из тем которых стала федерализация государства. Российская сторона открыто заявила, что Украине нужна новая Конституция с пунктом о федеративном устройстве страны. Американская сторона пока осторожно высказывается по этому поводу, больше беспокоясь о присутствии многочисленной российской группировки войск около украинских границ.

Переговоры между Лавровом и Керри, продолжавшиеся около четырех часов, состоялись после того, как об этом условились президенты России и США Владимир Путин и Барак Обама во время телефонного разговора 28 марта. Во время разговора Путин настаивал на необходимости "стабилизации обстановки" на Украине. Обама высказал аналогичную точку зрения, но при этом отметил, что определяющую роль в урегулировании конфликта должно сыграть новое украинское правительство. Как отмечают американские СМИ, для встречи с Лавровым Керри пришлось изменить свой рабочий график: вместо возвращения на родину ему пришлось лететь в Париж, говорится в подборке статей на сайте "Заголовки".

- Россия начала отвод войск с украинской границы

Согласились ли Москва и Вашингтон с тем, что федерализация приведет к стабилизации обстановки на Украине, где западная часть страны выступает за присоединение к Евросоюзу, а восточная требует предоставить ей больше полномочий по примеру уже российского Крыма, - пока неясно. Сейчас известно лишь о том, что стороны не отказываются от обсуждения данного вопроса.

Наиболее активно по поводу изменения государственного устройства Украины высказывается российская сторона. Сергей Лавров открыто заявляет о том, что федерализация Украины по сути является единственным способом урегулировать политический кризис в стране, который в худшем случае может привести к развалу Украины.

"Запад и восток, запад и юг исповедуют достаточно противоречивые ценности", - сказал Лавров об Украине после переговоров с Керри. Убрать эти противоречия, как полагает глава российского МИДа, можно только путем принятия новой Конституции Украины, в которой будет прописан пункт о ее федеративном устройстве, сообщает радиостанция "Эхо Москвы" со ссылкой на собственные источники. Более того, по данным газеты "Коммерсант", пункты о федерализации и о русском языке как втором государственном должны быть закреплены в новой Конституции Украины еще до проведения президентских выборов.

Для продвижения своих идей, как пояснил Лавров, Россия решила воспользоваться переговорами со своими западными партнерами, не желая общаться с представителями нового украинского правительства - по словам Лаврова, его "трудно заподозрить в самостоятельности". Руководитель Госдепартамента Джон Керри по поводу федерализации прямо сказал, что этот вопрос должны решать сами украинцы, но в то же время он отметил, что США "могут способствовать созданию климата для переговоров".

По данным источников "Эхо Москвы", США сейчас больше беспокоят иные вопросы, связанные с политическим кризисом на Украине. В частности, в Вашингтоне, как следует из слов источников, полагают, что территориальной целостности больше грозит сама Россия, поэтому настаивают на отводе войск РФ подальше от украинской границы. Также в Белом доме считают, что помощь в "создании климата для переговоров" должны вылиться в прямой диалог между Москвой и Киевом. Если с этим возникнут проблемы, США готовы обсудить вопрос о международном посредничестве в двустороннем диалоге. Также Вашингтон выступил за то, чтобы на украинской территории действовала миссия ОБСЕ, в том числе и в Крыму. Наконец, США заранее попросили Россию признать грядущие выборы украинского президента легитимными. Ни о каком возвращении Крыма речи уже не идет.

Надо сказать, что Россия, по сведениям журналистов, уже начала негласно выполнять одно из американских условий - возвращение вооруженных сил на границе с Украиной на те позиции, на которых они находились до 1 марта.

На утро 31 марта количество российских войск по сравнению с данными на конец прошлой недели сократилось по меньшей мере в четыре раза и продолжает уменьшаться. Украинским журналистам удалось узнать, что численность российских войск на границе сократилась с 40 до 10 тысяч человек. "Если неделю назад мы оценивали вероятность вторжения России в 80%, то сейчас - где-то в 50%. И это радует", - цитирует издание "Главред" руководителя Центра военно-политических исследований Дмитрия Тымчука.

Что касается самой Украины, то к федерализации там больше высказывают скептическое отношение. Данную форму государственного устройства для Украины воспринимают в штыки, как среди политиков - врио главы МИД Андрей Дещица, так и среди среди рядовых граждан - 63% населения, согласно опросу проекта "ЛІГА.Рейтинги". Эту идею также не поддерживает кандидат на пост президента страны, владелец шоколадной фабрики Roshen, Петр Порошенко. По его словам, "Украина была, есть и будет унитарным государством", сообщается на сайте украинской газеты "Сегодня".