ФСБ России сообщила о задержании подполковника СБУ, прибывшего в Россию под видом предложения своих услуг ФСБ
Moscow-Live.ru
 
 
 
26 марта этого года на территории РФ задержан сотрудник Департамента контрразведки центрального аппарата Службы безопасности Украины подполковник Юрий Иванченко
Архив NEWSru.com
 
 
 
После задержания Иванченко, не опасаясь быть изобличенным в государственной измене, потребовал сообщить о себе в посольство Украины в Москве
Moscow-Live.ru

ФСБ России сообщила о задержании подполковника СБУ, прибывшего в Россию под видом предложения своих услуг ФСБ. Как сообщили ТАСС в Центре общественных связей ФСБ России, 26 марта этого года на территории РФ задержан сотрудник Департамента контрразведки центрального аппарата Службы безопасности Украины подполковник Юрий Иванченко.

"Иванченко прибыл в Россию под предлогом посещения родственников, несмотря на то, что выезд на территорию России своим сотрудникам украинскими спецслужбами запрещен", - отметили в ЦОС ФСБ.

"Еще до его прибытия в Россию ФСБ получила упреждающую информацию о том, что СБУ и ЦРУ США подготовили Иванченко для участия в операции по подставе на вербовку ФСБ путем инициативного предложения им своих услуг. Известно, что в настоящее время в здании СБУ в Киеве работают представители разведки США, которые курируют всю работу СБУ против России", - сообщают российские спецслужбы.

При этом в первый раз Иванченко пытался предложить свои услуги ФСБ России еще в 2014 году, подчеркивает ФСБ.

Сотрудник СБУ должен был заинтересовать ФСБ своими возможностями добывать секретную информацию и убедить ФСБ в необходимости поддерживать с ним связь в условиях Киева через тайники, но со своей задачей не справился. "На каком-то этапе СБУ и ЦРУ США планировали захватить с поличным сотрудника ФСБ при получении информации от Иванченко", - рапортуют в ФСБ.

После задержания Иванченко, не опасаясь быть изобличенным в государственной измене, потребовал сообщить о себе в посольство Украины в Москве.

Офицер будет выдворен на Украину с закрытием въезда на территорию России, так как его действия не нанесли ущерба безопасности Российской Федерации.