Председателю Совета директоров "Северной нефти" Андрею Вавилову обвинение не предъявлялось, сообщил начальник Управления информации и общественных связей Генпрокуратуры России Леонид Трошин, комментируя появившиеся в ряде СМИ сообщения подобного рода.

По его словам, 28 мая Алексей Вавилов был вызван в Генпрокуратуру для дачи показаний по так называемому "делу Олейника". Бывший начальник Управления бюджета и финансирования Министерства обороны генерал-лейтенант Георгий Олейник обвиняется в нецелевом расходовании выделенных бюджетных средств и хищении 450 млн. долларов.

Ранее агентство "Интерфакс" со ссылкой на источники, близкие к следствию, сообщило, что Главная военная прокуратура предъявила обвинение бывшему заместителю министра финансов России, ныне председателю Совета директоров ОАО "Северная нефть" Андрею Вавилову. Сообщалось, что ему инкриминируется превышение должностных полномочий, повлекшее тяжкие последствия, - статья 286-я, часть 3-я, УК РФ. Эта статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

В этом же сообщении подчеркивалось, что обвинение Вавилову предъявлено в рамках так называемого "дела генерала Олейника", где следствие выясняет судьбу 450 млн. долларов, перечисленных Минфином России на Украину в счет поставок для российского военного ведомства. На основании предъявленного обвинения в превышении служебных полномочий Олейник отстранен от занимаемой должности. В минувшую среду в Управлении информации и общественных связей Генпрокуратуры сообщили, что председатель Совета директоров компании "Северная нефть" Андрей Вавилов 28 мая был на приеме у первого заместителя генпрокурора России Юрия Бирюкова. Согласно сообщению Генпрокуратуры, прием состоялся "в связи с жалобой на необоснованное, по мнению Вавилова, инициирование судебных разбирательств, связанных с деятельностью возглавляемого им акционерного общества".

В тот же день, 28 мая, по данным источников в прокуратуре, Вавилов был вызван в ГВП для дачи показаний в рамках уголовного дела, возбужденного в отношении бывшего главного финансиста Минобороны России генерал-полковника Георгия Олейника. Именно тогда Вавилову было зачитано постановление о привлечении его в качестве обвиняемого и избрании в качестве меры пресечения подписки о невыезде. После этого, по сведениям источников, у бывшего замглавы Минфина стало плохо с сердцем, вызванные врачи "скорой помощи" констатировали резкое повышение давления, и он был направлен в больницу. На основании представленной медицинской справки санкция о проведении обыска на квартире и в служебных кабинетах Вавилова была отменена, отметили источники.

Между тем, согласно версии "Северной нефти", Андрей Вавилов на встрече с одним из руководителей Генпрокуратуры обсуждал вопросы, связанные с конкурсом на право освоения месторождений вала Гамбурцева.

В то же время сегодня на сайте Пресс-центр.ру была опубликована информация о том, что в одной из швейцарских клиник готовится место для высокопоставленного лица из России. В статье утверждается, что этим лицом является Андрей Вавилов, который намерен отправиться в Швейцарию на длительное лечение.