Харитонов и Гордеев исключены из руководства Аграрной партии Рос
Архив NEWSru.com

Руководитель агропромышленной депутатской группы Госдумы Николай Харитонов и вице-премьер, министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев выведены из состава правления и Центрального совета Аграрной партии России. Такое решение приняли большинством голосов участники проходящего в субботу в Подмосковье пленума Центрального совета АПР.

В принятом на пленуме решении причина исключения Харитонова и Гордеева из руководящих органов партии сформулирована следующим образом: "За самоустранение от работы в руководящих органах АПР".

Кроме того, пленум постановил вынести на рассмотрение предстоящего съезда АПР вопрос об исключении Харитонова из рядов партии.

Принятию данного решения предшествовала бурная полемика участников заседания, часть которых заявила, что исключение Харитонова и Гордеева из руководящих органов АПР нанесет партии ущерб в предвыборный период. При этом сторонники исключенных отмечали, что первый из них возглавляет также Агропромышленный союз России, а второй - Российское аграрное движение.

Как передал "Интерфакс", эти доводы не повлияли на окончательное решение, за принятие которого высказалось большинство участников заседания.