В перестрелке в Назрани уничтожены трое боевиков и ранены трое сотрудников ФСБ Ингушетии
Архив NEWSru.com

В Ингушетии на месте произошедшей накануне перестрелки в Барсукинском муниципальном округе близ Назрани, в результате которой были уничтожены трое боевиков, обнаружены пояс с взрывчаткой и большое количество пластита. Об этом в понедельник сообщили в правоохранительных органах Ингушетии.

По данным представителя местного МВД, накануне в 14:00 по московскому времени при проведении адресной проверки в одном из частных домов по улице Зязикова в Назрани трое участников незаконных вооруженных формирований оказали вооруженное сопротивление сотрудникам милиции и ФСБ.

Боевики пытались захватить хозяйку дома с тремя несовершеннолетними детьми. Впоследствии заложники были отпущены, никто из них не пострадал.

Бой продолжался более четырех часов. В результате боевики были уничтожены на месте. Личности двоих известны: 37-летний житель Чечни Муслим Саламов и 44-летний Рамзан Натаев, также уроженец Чечни. Личность третьего бандита уточняется.

В результате перестрелки ранены трое сотрудников Управления ФСБ по Республике Ингушетия. В настоящее время они госпитализированы в одну из больниц Владикавказа.

Как сообщил представитель МВД Ингушетии, при осмотре места происшествия обнаружено большое количество оружия и взрывчатки. В частности, сотрудники правоохранительных органов нашли пояс цвета "хаки", на котором находились 4 тротиловые шашки весом по 200 граммов с детонаторами.

Кроме того, изъято 30 кг пластита, пять дистанционных взрывателей, 200 г тротила, семь гранат, два пистолета Макарова. На месте также были найдены три книги Корана.

Прокуратура Ингушетии возбудила уголовное дело после спецоперации по уничтожению боевиков в Назрани, сообщил РИА "Новости" заместитель прокурора Ингушетии Шамиль Аушев. "В настоящее время возбуждено уголовное дело по статье 205 УК РФ - "терроризм", - сообщил Аушев.

По его словам, следствием устанавливаются цели и задачи боевиков. "Следствие прорабатывает все версии", - сказал заместитель прокурора республики.

"Исходя из изъятого у убитых боевиков количества боеприпасов и взрывчатки, можно предположить, что их деятельность была направлена на подготовку диверсионно-террористических актов", - сообщил "Интерфаксу" в понедельник официальный представитель прокуратуры города Назрани.

Уничтоженные боевики, по предварительным данным, входили в незаконные вооруженные формирования, воевавшие в Чечне, и пытались скрыться на территории Ингушетии. В настоящее время устанавливается причастность уничтоженных бандитов к совершению других преступлений.