Юлия Латынина написала книгу об отношениях власти и терроризма в России
Архив NEWSru.com

Известная журналистка Юлия Латынина написала книгу об истории происхождения российского терроризма "Джаханнам, или До встречи в Аду". В книге Латынина развенчивает убеждения, что Россия подвергается нападкам мирового терроризма в лице Хаттаба и бен Ладена.

По мнению журналистки, российский терроризм общество создало само, без помощи из-за рубежа - свой вклад внесли российский олигарх-приватизатор, российский генерал-взяточник, российский мэр-уголовник. Автор раскрыла в книге те секреты власти, которые ей не удается донести через СМИ, говорится в пресс-релизе, поступившем в редакцию NEWSru.com.

"Это книга не о теракте, а о власти, - говорит автор, - это книга о том, что если все продается оптом и в розницу, то среди покупателей найдутся и террористы. Это книга о людях, которые смотрят на должность как на инструмент добывания денег и считают, что укрепление вертикали власти - это увеличение количества получаемых ими взяток. И еще эта книга о том, что в ситуации, когда нет государства, именно кавказская модель общества - брат за брата, родич за родича, ни одно оскорбление не остается неотомщенным, - именно она обеспечивает наибольшую выживаемость".

Книга написана в детективном жанре - с его условностями и правилами. По словам Латыниной, в книге многое списано с натуры. "И там есть много вещей, о которых я знаю, что это было так, но не могу сказать это в статье. И дело не только в том, что по судам затаскают. А в том, что журналистика и роман - разные способы описания жизни. Журналист может описать только то, что можно доказать. А писатель описывает то, что доказать нельзя, но что порождает те факты, которые потом доказываются в статьях", - говорит Латынина.

Юлия Латынина - кандидат филологических наук, журналист, ведущая программы "Код доступа" на радиостанции "Эхо Москвы", экономический обозреватель "Новой газеты" и интернет-издания "Еженедельный журнал".