Около 400 тысяч россиян ежегодно погибают от курения
Архив NEWSru.com
 
 
 
По оценкам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), Россия остается одной из самых курящих стран в мире
Архив NEWSru.com
 
 
 
Около 400 тысяч россиян ежегодно погибают от курения
Архив NEWSru.com

По оценкам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), Россия остается одной из самых курящих стран в мире. Данные опросов показывают, что от болезней, связанных с курением, ежегодно погибают около 400 тысяч россиян, а к 12 годам свою первую сигарету выкуривают 30% россиян. Отметим, сегодня, 31 мая, отмечается Всемирный день отказа от курения.

Накануне ассоциация общественного здоровья провела анонимное анкетирование 4070 учеников 7-10 классов из 99 московских школ. Исследование показало, что 71,3% опрошенных мальчиков и 61,7% девочек уже пробовали курить.

Общенациональный мониторинг "Подростковое курение в России", проведенный Институтом сравнительных социальных исследований (ЦЕССИ), Центром мониторинга вредных привычек среди детей и подростков Минздрава РФ, Московским институтом медико-социальной реабилитации и столичным Центром по профилактике и лечению табакокурения, показал, что к 12 годам сигареты пробуют уже 30% россиян, к 13 годам - 47%, к 14 - 55%, к 15 - 65%, к 16 - 78%, к 17 - 80%.

Это говорит о том, что подростковое курение стремительно молодеет. Свою первую сигарету мальчики выкуривают в возрасте до 10 лет, девочки - в 13-14. К 15 годам каждый десятый курящий подросток уже страдает никотиновой зависимостью.

Курение все шире распространяется среди представительниц прекрасного пола. Если среди взрослого населения России курят в среднем 60% мужчин и только 10% женщин, то у подростков это соотношение иное: 70% мальчиков и 50% девочек в старших классах хоть раз пробовали сигарету. Около 30% старшеклассников и 20% старшеклассниц курят регулярно.

Причина, по мнению психологов, лежит в поведенческих стереотипах, поддерживающих употребление табака, пишет "Новые Известия". Для мальчиков сигарета в первую очередь - средство общения со сверстниками и возможность самоутверждения в компании. Девочки же начинают курить в момент сильных эмоциональных переживаний и рассматривают курение как способ снятия стресса. Именно поэтому, попробовав сигарету один раз, они чаще становятся заядлыми курильщицами.

В целом же 43% подростков начинают курить из любопытства и желания попробовать новое, 20% закуривают "за компанию" с друзьями, еще 9% начинают курить под прямым давлением сверстников.

Подавляющее большинство родителей считают, что их детей сбили с пути истинного теле- и киногерои, смолящие сигареты. Свой собственный пример они во внимание не принимают. Ученые установили, что курение родителей напрямую связано с курением подростков. В семьях, где есть хотя бы один родитель-курильщик, к сигаретам тянутся 66% детей. Ненамного лучше ситуация в семьях, где родители курили, но бросили, 63% подростков все равно пробуют сигареты. У некурящих родителей закуривает всего 41% детей.

Родители-курильщики, как правило, лучше родителей некурящих осведомлены о вредных привычках своих чад, вот только поделать с этим ничего не могут, да и не хотят. Подобное равнодушие со стороны взрослых вполне объяснимо, если учесть, что они до сих пор не рассматривают проблему подросткового курения в качестве основной. Первое место в рейтинге молодежных проблем у поколения "отцов" упорно занимают проблемы социальные. А вот для их "детей" курение - одна из самых серьезных проблем сегодняшней молодежи (так считают 32% опрошенных тинейджеров). Чаще назывались только проблемы алкоголя (35%) и наркомании (54%).