Фракция КПРФ, в которую входят пять из 11 депутатов Думы Корякского автономного округа, не поддерживает кандидатуру Алексея Кузьмицкого, утвержденного накануне на должность губернатора объединенного Камчатского края Советом народных депутатов Камчатской о
Первый канал
 
 
 
Камчатский край - объединение Камчатской области и Корякского автономного округа
Меркатор
 
 
 
Накануне кандидатуру Алексея Кузьмицкого на пост губернатора утвердил Совет народных депутатов Камчатской области
Первый канал

Депутаты Думы Корякии приняли решение отложить на неопределенный срок внеочередную сессию, на которой рассматривался вопрос о наделении полномочиями губернатора Камчатского края Алексея Кузьмицкого. "Возможно, сессия будет продолжена завтра", - сообщили в окружной Думе в четверг.

Как сообщалось ранее, в ходе обсуждения депутаты фракции КПРФ в составе пяти человек заявили, что не поддерживают кандидатуру Кузьмицкого. Кроме того, председатель Думы Нина Солодякова, также член фракции КПРФ, заявила, что вопрос о наделении полномочий губернатора края, по закону, можно рассмотреть в течение 14 дней.

Депутаты считают, что пока "нужно продолжить консультации". "Алексей Кузьмицкий должен познакомиться с округом, чтобы определиться, какой особый статус должна получить территория в результате объединения с Камчатской областью, поскольку вопрос об особом статусе Корякии не прописан в законодательстве", - цитирует "Интерфакс" слова представителя окружной Думы.

Он добавил, что до возобновления сессии консультации будут проводить действующий губернатора Корякского АО Олег Кожемяко, председатель Думы КАО Нина Солодякова и временно исполняющий обязанности губернатора Камчатской области Алексей Кузьмицкий.

Ранее на заседании был объявлен часовой перерыв после чего оно продолжилось в закрытом режиме. Кроме депутатов и Кузьмицкого на нем присутствуют полномочный представитель президента РФ в ДФО Камиль Исхаков и губернатор Корякского АО Олег Кожемяко, передает "Интерфакс".

Фракция КПРФ, в которую входят пять из 11 депутатов Думы Корякского автономного округа, не поддерживает кандидатуру Алексея Кузьмицкого, утвержденного накануне на должность губернатора объединенного Камчатского края Советом народных депутатов Камчатской области. Камчатский край - объединение Камчатской области и Корякского автономного округа.

На период до вступления в должность первого губернатора Камчатского края Путин своим указом назначил чиновника с петербургским образованием Алексея Кузьмицкого временно исполняющим обязанности губернатора Камчатской области.

Как сообщили в окружной Думе, свою позицию депутаты из КПРФ высказали в ходе выступлений на заседании в четверг, где рассматривается вопрос о наделении Кузьмицкого полномочиями губернатора Камчатского края.

После этого губернатор Корякского АО Олег Кожемяко, присутствующий на заседании Думы, предложил объявить перерыв в заседании, и вновь вернуться к вопросу о наделении полномочиями губернатора Камчатского края Кузьмицкого.

Отметим, накануне кандидатуру Алексея Кузьмицкого на пост губернатора утвердил Совет народных депутатов Камчатской области. Кузьмицкий обещает ударно поработать до 1 июля, когда после объединения двух регионов и образования Камчатского края его должны утвердить окончательно.

В администрации, пообещал Кузьмицкий, будут работать лучшие люди. Кузьмицкий сообщил, что окончательное решение по составу администрации "еще не принято". "Проводятся консультации, посмотрим, как будет работать до 1 июля администрация, которую я сейчас временно возглавляю", - пояснил он.

По словам Кузьмицкого, в нынешней администрации есть потенциал. "Много хороших, порядочных, добросовестных и достаточно квалифицированных людей, работающих и знающих то или иное направление", - констатировал исполняющий обязанности главы области. Он подчеркнул, что состав краевой администрации определится, когда фактически произойдет образование края.

23 мая президент РФ Владимир Путин принял отставку губернатора Камчатской области Михаила Машковцева с формулировкой "по собственному желанию". Губернатор лишился своей должности в связи с укрупнением региона и образованием на базе Камчатской области и Корякского автономного округа Камчатского края.