Госдума во вторник рассматривает вопрос о досрочном сложении полномочий депутата-эсера Елены Вторыгиной, которая уступает свое место лидеру эсеров, экс-спикеру Совета Федерации Сергею Миронову
Палата депутатов партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
 
 
 
Лидер ЛДПР Владимир Жириновский выразил мнение, что Вторыгина отдает свой мандат Миронову под давлением однопартийцев и попросил мандатную комиссию палаты проверить эту версию
ЛДПР
 
 
 
Миронов пообещал, что после получения депутатского мандата сделает Вторыгину своим помощником. Голосование по соответствующему проекту постановления пройдет после 17 часов. Парламентское большинство поддерживает просьбу Вторыгиной
Палата депутатов партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ

Госдума во вторник рассматривает вопрос о досрочном сложении полномочий депутата-эсера Елены Вторыгиной, которая уступает свое место лидеру эсеров, экс-спикеру Совета Федерации Сергею Миронову. На заседании лидер ЛДПР Владимир Жириновский выразил мнение, что Вторыгина отдает свой мандат Миронову под давлением однопартийцев и попросил мандатную комиссию палаты проверить эту версию.

Он заметил, что хотя Вторыгина в своем заявлении не обозначила причину своего решения, всем понятно - "оно связано с какой-то политической ситуацией - намерением передать свой мандат Миронову". Как сказал Жириновский, лично он уверен: "Были длительные переговоры с Вторыгиной - надавили на бедную женщину", цитирует лидера ЛДПР РИА "Новости".

"Здесь налицо было побуждение депутата Вторыгиной, чтобы она сложила мандат", - заявил парламентарий при обсуждении данного вопроса в Госдуме. Жириновский также сказал, что фракция ЛДПР не будет голосовать за подготовленный мандатной комиссией проект постановления о досрочном сложении полномочий депутата.

Он также поинтересовался, проводила ли комиссия какое-то расследование отказа от мандата Вторыгиной. По мнению парламентария, это необходимо делать при сложении депутатами мандата. "Если написали в заявлении - в связи с переходом на другую работу, тогда да, а здесь просто - я сдаю свои депутатские полномочия. Может быть, тогда не нужно было приходить в парламент, нас же избрали на весь срок полномочий", - сказал Жириновский.

В свою очередь глава думской комиссии по мандатным вопросам и вопросам депутатской этики Александр Гуров заявил, что Дума не может отказать депутату в сложении полномочий по собственному желанию, а также не имеет права проводить расследование причин ухода парламентария. "В соответствии с положением о мандатной комиссии, у комиссии нет права расследовать такие случаи. Если будет такое право, то будем выяснять и отвечать на ваши вопросы", - сказал он. "Сегодня в соответствии с тем, что у нас есть, мы действуем на основании волеизъявления самого депутата о сложении своих полномочий и просим палату поддержать. Пока таков закон, закон плох, но это закон", - сказал Гуров.

В свою очередь Жириновский предложил наделить мандатную комиссию Госдумы правом расследовать обстоятельства, которые побуждают депутатов досрочно прекращать свои полномочия. "Надо усилить положение о мандатной комиссии - дать ей право расследовать и не вносить на заседание палаты данный вопрос (о досрочном прекращении полномочий)", - подчеркнул лидер ЛДПР. "Если граждане избирали какой-то состав, в таком составе фракция должна заседать (до истечения полномочий Государственной думы)", - заявил парламентарий.

Ранее сама Вторыгина заявила о том, что добровольно отказывается от депутатского мандата в пользу Миронова, который 18 мая был лишен своего сенаторского мандата и кресла спикера СовФеда.

Миронов пообещал, что после получения депутатского мандата сделает Вторыгину своим помощником. Голосование по соответствующему проекту постановления пройдет после 17 часов. Парламентское большинство поддерживает просьбу Вторыгиной.