Российские курильщики последние несколько часов наслаждаются "табачной свободой". Уже с завтрашнего дня их положение в России заметно ухудшится - вступит в силу "антитабачный закон", 25 февраля подписанный президентом
Global Look Press
 
 
 
Ограничения будут вводиться постепенно, россиянам дадут время на то, чтобы к ним привыкнуть
Global Look Press
 
 
 
"Ни в одном помещении не должно быть курительных комнат. Хочется ему курить - пусть идет на солнце, на дождь или на мороз. А поскольку это слабовольные люди, то эти запреты будут помогать им. Им лень пойти на холодный воздух, допустим весной", - заявил Ге
Russian Look

Российские курильщики последние несколько часов наслаждаются "табачной свободой". Уже с завтрашнего дня их положение в России заметно ухудшится - вступит в силу "антитабачный закон", 25 февраля подписанный президентом. Ограничения будут вводиться постепенно, россиянам дадут время на то, чтобы к ним привыкнуть.

Согласно закону, с 1 июня курильщикам будет запрещено курить в общественных местах, школах, вузах, в зданиях органов госвласти, пригородном транспорте, на вокзалах, в аэропортах, в лифтах и на лестничных клетках, детских площадках и автобусных остановках, а также на расстоянии 15 метров от входов на станции метро. Табачным компаниям будет запрещена реклама сигарет, в том числе и демонстрация курения в фильмах, телепередачах и спектаклях, если, конечно, это не является частью художественного образа.

Тем не менее на первых порах нарушителей "антитабачного закона" штрафовать не будут: механизм этого пока не проработан, и в правоохранительных органах надеются на сознательность граждан, рассказал глава столичного ГУ МВД Анатолий Якунин "Российской газете". Кроме того, он опасается, что вряд ли сразу получится приучить общество исполнять новые требования.

По его словам, пока неясно, кто именно будет составлять административные протоколы о нарушении - комиссии при ОВД или суды, - и кто будет их рассматривать. Возможно, такими полномочиями наделят участковых или патрульно-постовых полицейских, "чтобы было меньше бюрократии".

Ранее председатель Общественного совета при МВД Анатолий Кучерена призвал сотрудников полиции доброжелательно относиться к курильщикам, напоминает РИА "Новости". "Безусловно, мы будем соблюдать права той части населения, которая приобщилась к курению. Мы понимаем, что они не смогут быстро отказаться от своей привычки", - соглашается с ним Якунин.

Правозащитники солидарны с правоохранителями по части постепенного ввода запрета. "Конечно, определенные ограничения на курение в общественных местах должны быть, однако запреты надо вводить аккуратно, чтобы палку не перегнуть", - поделилась своим мнением с газетой "Московская правда" юрист Общества защиты прав потребителей "Общественный контроль" Мария Свиридова. Вместе с тем, по ее мнению, запрет курить у метро - правильное решение, "чтобы не создавать там скопления людей". Наиболее интересные цитаты и комментарии из российских газет на эту тему приводит в пятницу сайт "Заголовки.ru".

"Вы не дождетесь слезы умиления, которая катится по моим впалым щекам"

Что касается заведений общественного питания, их запрет пока не коснется: курить в кафе, ресторанах и клубах можно будет еще целый год, до 1 июня 2014 года. Однако главный санитарный врач страны Геннадий Онищенко настроен решительно: в то время как правозащитник Свиридова приветствует специально оборудованные курительные комнаты в офисах, он намерен выгонять курильщиков на холод и создавать им максимально некомфортные условия для курения.

"Ни в одном помещении не должно быть курительных комнат. Хочется ему курить - пусть идет на солнце, на дождь или на мороз. А поскольку это слабовольные люди, то эти запреты будут помогать им. Им лень пойти на холодный воздух, допустим весной", - цитирует главу Роспотребнадора "Интерфакс".

Он отметил прогрессивный характер "антитабачного закона", но высказал мнение, что ограничения, предусмотренные в нем, недостаточно жесткие. "Конечно, это огромный шаг в законодательном оформлении позиций нашего общества по отношению к такому абсолютному злу, коим является табакокурение. Но вы не дождетесь слезы умиления, которая катится по моим впалым щекам, потому что я считаю, что сделано гораздо меньше, чем могли бы сделать", - заявил главный санитарный врач.

По его словам, "все равно остается огромная заповедная зона для вымирающего подвида российских граждан, которые отличаются от нас, обычных граждан, тем, что они не могут жить без сигарет, здесь они могут беспредельничать над своим здоровьем и, более того, пассивно втягивать в него нас, граждан, которые раз и навсегда сказали нет пагубной привычке - курению".

В каких странах уже не курят

31 мая отмечается Всемирный день отказа от курения. РИА "Новости" приводит статистику, в каких странах и в какой мере курильщики сталкиваются с запретами. В Великобритании соответствующий закон действует с 2006 года, там за курение в неположенном месте штрафуют на сумму от 30 до 200 фунтов стерлингов (45-300 евро).

В Бельгии с 2011 года действует полный запрет на курение в кафе, а на рабочих местах нельзя курить уже давно. В Германии курение возможно лишь в специально оборудованных помещениях, нарушитель может быть оштрафован на сумму до одной тысячи евро. Самой же первой страной, запретившей курение во всех общественных местах, в 2004 году стала Ирландия. Интересно, что в Сингапуре курение запрещено не только в различного рода общественных местах, но и в очередях.

25 февраля президент РФ Владимир Путин подписал закон "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака", незадолго до этого его почти единогласно одобрил Совет Федерации после легкого прохождения через три парламентских чтения.

Депутаты еще не внесли поправки в КоАП, устанавливающие штрафы за незаконное курение, в дальнейшем, как отмечает "Новый регион", нарушителям придется раскошеливаться на сумму порядка 1000 - 1500 рублей. Предполагается, что штрафы начнут действовать с 1 января 2014 года. По мнению министра здравоохранения Вероники Скворцовой, антитабачный закон позволит спасать по 150-200 тысяч жизней россиян ежегодно, озвучила она свой прогноз "Московскому комсомольцу".