По словам Потомского, он всего лишь призывал к тому, чтобы со священнослужителями обращались корректнее
©РИА Новости /Евгений Биятов

Губернатор Орловской области, заявивший, что судить епископа Ливенского и Малоархангельского Нектария за владение люксовым внедорожником может только Бог, пояснил, что хотел призвать журналистов корректнее относиться к священнослужителям, сообщает "Открытая Россия".

Губернатор уточнил, что не против, чтобы священнослужителями, которые преступают закон, занимался гражданский суд, но издание "Орловские новости", наряду с другими сайтами напечатавшее материал про епископа и получившее, по некоторым данным, от него угрозу уголовным делом, должно было поступить иначе по отношению к архиерею.

По словам Потомского, он всего лишь призывал к тому, чтобы со священнослужителями обращались корректнее. Если священники преступают закон, то они попадают под суд, уточнил губернатор. "Я не хочу сказать, что они не подвергаются законным мерам", - подчеркнул он. По его мнению, журналисты могли бы поговорить с владыкой и получить ответы на свои вопросы, а не раздувать скандал в СМИ.

23 мая "Открытая Россия" со ссылкой на источники в епархии сообщила, что епископ Нектарий приобрел люксовый автомобиль Land Cruiser v8 стоимостью примерно шесть миллионов рублей. Издание "Орловские новости" с сокращениями перепечатало статью, а потом разместило скан письма епископа Нектария, в котором тот угрожал уголовным делом за публикацию материала и потребовал удалить его с сайта.

В митрополии объяснили, что дорогой автомобиль - это подарок одного из агрохолдингов и необходим епископу для поездок по бездорожью в отдаленные населенные пункты. Что касается письма владыки, то его секретарь заявил, что оно является фальшивым.

Губернатор Вадим Потомский, защищая Нектария, 30 мая заявил, что "Бог не фраер, он все видит", а священнослужителей может ждать только божий суд.

История получила продолжение в тот же день: епископа разыграли пранкеры, и он лично рассказал, кто подарил ему автомобиль и зачем он ему нужен. Видео с монологом архиерея опубликовано в группе Mash в социальной сети "ВКонтакте". Епископ Нектарий, "как на исповеди", пояснил, что деньги на внедорожник ему подарил Павел Царев, генеральный директор АО "Агроград", причем он сдал в трейд-ин старую машину священнослужителя и тому пришлось доплатить всего три миллиона рублей до шести. Епископ подчеркнул, что это не его личная машина, а епархиальная, но чтобы молодой митрополии не пришлось платить большие налоги на авто, его оформили на епископа.

На автомобиле установлены "красивые" госномера - А008ОО. По словам владыки Нектария, они нужны, чтобы гаишники издали узнавали его и пропускали на торжественные мероприятия. Также епископ пояснил, что далеко не во всех из окормляемых им 14 районов хорошие дороги.