Константин Ромаданов
©РИА Новости / Виталий Белоусов

Замоскворецкий суд Москвы вынес приговор высокопоставленному в прошлом чиновнику Константину Ромаданову, который уличен в коррупции и причастен к сращиванию власти с мафиозными структурами.

По решению суда фигурант "дела Гайзера" Константин Ромаданов, занимавший должность заместителя председателя правительства Коми, проведет за решеткой семь лет. Отбывать этот срок он будет в исправительной колонии строгого режима, передает "Интерфакс".

Также осужденный по решению судьи Натальи Чепрасовой выплатит штраф в размере 170 миллионов рублей.

Установлено, что уже бывший зампред правительства Коми был участником созданного в 2006 году бизнесменом Александром Зарубиным организованного преступного сообщества (ОПС), которым, в частности, руководили крупные чиновники республиканского уровня. Ромаданов играл в банде роль казначея.

В группировку также входили глава Коми Вячеслав Гайзер, его предшественник на этом посту Владимир Торлопов, бывший зампред правления ГК "Ренова" Александр Зарубин, заместитель Гайзера Александр Чернов и финансист-технолог Валерий Веселов. Злоумышленники стремились к захвату "высокорентабельных предприятий региона или к установлению контроля над ними с целью незаконного обогащения".

В частности, в 2010 году преступным сообществом была организована незаконная приватизация ГУП "Птицефабрика "Зеленецкая", акции которой стали якобы принадлежать подконтрольному злоумышленникам юрлицу. Кроме того, членам ОПС инкриминируется хищение денежных средств республиканского ОАО "Фонд поддержки инвестиционных проектов", а также получение взяток за назначение на руководящие должности и общее покровительство предпринимателям. В итоге причиненный ОПС ущерб в СК РФ оценили в 3,5 миллиарда рублей, пишет "Коммерсант".

Константин Ромаданов, как выяснили следователи, получил две взятки. Первую в 2009-2015 годах на общую сумму не менее 36 млн рублей ему передал Александр Сердитов. Тем самым он "купил" себе должность директора "Сыктывкарского ликеро-водочного завода", а впоследствии и кресло руководителя администрации главы Коми и правительства республики. Кроме того, переданные Ромаданову миллионы были платой за общее покровительство по службе.

Другой эпизод мздоимства относится к 2014 году. Тогда Ромаданов путем вымогательства получил ценности от бывшего сенатора от Коми, бизнесмена Евгения Самойлова. Коммерсант передал чиновнику долю в капитале компании "Автоцентр", рыночная стоимость которой оценивается в 160 млн рублей. Взятка пошла на обеспечение "общего покровительства" предпринимательской деятельности экс-сенатора в республике.

Из показаний Ромаданова также следует, что, выполняя роль казначея в банде, он распределял деньги из "общака" по поручению заместителя главы региона Алексея Чернова. Причем именно Ромаданов составлял специальную таблицу с зашифрованными именами получателей вознаграждений и причитающихся им сумм. Общий размер ежемесячных выплат членам ОПС, по данным СК РФ, превышал 4 миллиона рублей.

Ромаданову инкриминировали ч. 3 ст. 210 ("Участие в организованном преступном Сообществе"), ч. 6 ст. 290 ("Получение взятки должностным лицом в особо крупном размере"), ч. 4 ст. 174.1 ("Легализация денежных средств или имущества, приобретенного в результате совершения преступления") УК РФ. Поскольку он полностью признал вину и заключил досудебное соглашение, его дело было выделено в особое производство из основного, большого дела, возбужденного в отношении бывших руководителей Коми.

Защита и сам подсудимый просили суд об условном наказании. Адвокаты указывали на смягчающие основания и советовали "проявить гуманизм", а также "не лишать отца находящихся у него на иждивении несовершеннолетних детей".

В ходе прений сторон гособвинение запросило для Ромаданова 9 лет колонии строгого режима со штрафом в 180 млн рублей. Однако приговор оказался мягче. Как ожидается, защита Ромаданова обжалует судебное решение.

В начале мая другой фигурант "дела Гайзера", Демьян Москвин, был приговорен Замоскворецким районным судом Москвы к шести годам колонии общего режима и штрафу в 2 млн рублей за махинации в составе организованной преступной группы. Он так же, как и Ромаданов, признал вину в полном объеме и заключил досудебное соглашение.

К рассмотрению уголовного дела бывшего главы Коми Вячеслава Гайзера и его 13 подельников Замоскворецкий районный суд Москвы приступил в декабре 2017 года. В зависимости от роли и степени участия подсудимым инкриминируется создание и участие в преступном сообществе, получение взяток,мошенничество и легализация имущества, полученного преступным путем (статьи 10, 290, 159. 174.1 УК РФ).