В Североморске опознаны тела еще трех погибших моряков с атомной подводной лодки "Курск". Таким образом, всего идентифицированы останки 4 членов экипажа подлодки
Архив НТВ
 
 
 
Пока со дна Баренцева моря подняты тела 12 моряков. Об этом сообщил командующий Северным флотом адмирал Вячеслав Попов. Сегодня останки восьмерых погибших доставлены вертолетом с борта "Регалии" в госпиталь Североморска
НТВ-дизайн
 
 
 
Руководители операции в Баренцевом море приняли решение прекратить работы в 8 и 9 отсеках подлодки "Курск". Люки в девятый отсек задраены. На технологический вырез в районе 8 отсека наложена специальная защита
НТВ-дизайн
 
 
 
Военные сообщают, что водолазы сделали все возможное. И теперь не исключено, что тела подводников, оставшиеся в этих отсеках будут подняты только вместе с самой субмариной
Архив НТВ
 
 
 
Теперь идут работы по вырезке технологического отверстия в 3 отсеке. По словам Попова, 3 отсек избран руководством операции потому, что именно там можно еще найти и "поднять тела погибших"
Архив НТВ
 
 
 
Как передает "Эхо Москвы" со ссылкой на ИТАР-ТАСС, при благоприятном стечении обстоятельств, для проникновения в 3 отсек водолазам потребуется не менее трех суток
Архив НТВ

В Североморске опознаны тела еще трех погибших моряков с атомной подводной лодки "Курск". Таким образом, всего идентифицированы останки 4 членов экипажа подлодки. Однако их имена пока не называются. Известно имя лишь капитан-лейтенанта Дмитрия Колесникова, опознанного ранее.

Пока со дна Баренцева моря подняты тела 12 моряков. Об этом сообщил командующий Северным флотом адмирал Вячеслав Попов. Сегодня останки восьмерых погибших доставлены вертолетом с борта "Регалии" в госпиталь Североморска.

Руководители операции в Баренцевом море приняли решение прекратить работы в 8 и 9 отсеках подлодки "Курск". Люки в девятый отсек задраены. На технологический вырез в районе 8 отсека наложена специальная защита.

Военные сообщают, что водолазы сделали все возможное. И теперь не исключено, что тела подводников, оставшиеся в этих отсеках будут подняты только вместе с самой субмариной.

Согласно предсмертной записке Дмитрия Колесникова, внутри 9 отсека должны находиться, по крайней мере, еще 11 членов экипажа. Но, как объяснили в пресс-службе Северного флота, водолазы обследовали все доступные им места, дальше проникнуть они уже не смогут.

Теперь идут работы по вырезке технологического отверстия в 3 отсеке. По словам Попова, 3 отсек избран руководством операции потому, что именно там можно еще найти и "поднять тела погибших".

Как передает "Эхо Москвы" со ссылкой на ИТАР-ТАСС, при благоприятном стечении обстоятельств, для проникновения в 3 отсек водолазам потребуется не менее трех суток.

На данный момент ничего неизвестно о том, сколько там может находиться погибших членов экипажа. Скорее всего, речь идет о поисках и подъеме на поверхность важных для военных приборов или документов. Во всяком случае, прекращение работ в двух отсеках "Курска", вероятно, говорит о том, что операция близится к завершению, передает из Североморска корреспондент НТВ.

Сегодня же представители норвежской компании Halliburton, которая вместе с российской стороной ведет работы на "Курске", сообщили о том, что работы прекращены из-за большого риска для водолазов. По словам норвежцев, глубоководные водолазы прошли до тех мест в отсеках, куда можно было попасть относительно безопасно.

По их мнению, в отсеках, очевидно, еще есть тела моряков, но они вне пределов досягаемости √ слишком большие завалы внутри лодки. В связи с тем, что работы на "Курске" постепенно сворачиваются, платформа "Регалия" может уже через неделю покинуть место проведения операции в Баренцевом море.

Военные говорят, что погода их поджимает. Скоро наступит сезон штормов в Баренцевом море. Сегодня же в течение всего дня в Североморске и Мурманске стоял густой туман. А в ближайшие 2-3 дня синоптики прогнозируют благоприятную погоду для работы водолазов: ветер слабый, волнение моря всего 1-2 балла.